Прибор для распределения величины заднею угла резания при установке ножа в лущильном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 39984

АВТО ОНО ГОНЕ ТЕЛЬСТВ1 На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения величины заднего угла резания при установке ножа в лущильном станке.

К авторскому свидетельству А. М. Штамм, заявленному

15 ноября 1933 года (спр. о перв, № 137551).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоввио 30 ноября 1934 года.

Ь= ОС ° Sing (357) Известны приборы для определения заднего угла режущего инструмента, в которых применен подвижной сектор с делениями. В настоящем приборе сектор снабжен выступом для подвески его на лезвие ножа. Одновременно лезвие это приводится в соприкосновение с выступом рамки прибора, несущей нониус для шкалы сектора. Совмещая грань сектора с задней гранью ножа, устанавливают угол между нею и касательной к окружности чурака. Размер угла отсчитывается по шкале сектора.

Этот же прибор используется для определения высоты установки ножа относительно оси шпинделя лущильного станка. Для этой цели рамка прибора имеет хвостовик, помещаемый на шпинделе. Хвостовик несет отвес, показывающий на шкале рамки угол между линией, соединяющей центр шпинделя с лезвием ножа, и горизонталью, проходящей через центр шпинделя. Величина этого угла подставляется в соответствующую формулу для подсчета указанной высоты.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в момент его использования в виде сбоку.

Прибор состоит из рамки 1, имеющей выступ а, и подвижного сектора, также снабженного выступом б. Этими выступами рамка 1 и сектор 3 устанавливаются на лезвие ножа. Рамка 1 имеет хвостовик 6, который помещается на шпийделе лущильного станка. Градусная шкала на секторе 3 и нониус на рамке позволяют определить отклонение грани с сектора от касательной к окружности чурака в месте резания, а следовательно и задний угол резания Р.

Болтик 5 поддерживает сектор 3, когда прибором не пользуются. Прорез в секторе дает ему возможность поворачиваться при пользовании прибором, не задевая болтика 5.

Чтобы показания были верными при всех диаметрах шпинделей, применяется прокладка 4,. толщина которой 1 компенсирует разность между радиусами г,— данного шпинделя и радиусом r того шпинделя, для которого отградуирован прибор

r=r,+t; t r — r,=т — r,, Высота установки ножа определяется как

Различные значения Ь наносятся на рамке прибора в виде таблицы. Отклонение, отвеса 2 показывает по шкале и нониусу угол . Величина OC видна .по шкале в сантиметрах на рамке или измеряется метром.

Прибор испытан на заводе им. Аврова и показал хорошие результаты.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения величины заднего угла резания при установке ножа в лущильном станке с использованием подвижного сектора с делениями, отличающийся тем, что сектор 3 снабжен выступом для подвески его на лез зие ножа, приводимого острием в соприкосновение с выступом а рамки 1 прибора, имеющей нониус для шкалы сектора с целью установить путем совмещения грани с сектора 3 с задней гранью ножа и установления тем угла между нею и касательной- к окружности чурака величины этого угла по шкале.

2. В приборе по п. 1 применение с целью использования его для определения высоты установки ножа относительно оси шпинделя лущильного станка на рамке 1 хвостовика 6, служащего для помещения на шпинделе и несущего отвес 2 для отсчета по шкале на рамке 1 угла между линией, соединяющей центр шпинделя с лезвием ножа, и горизонталью, проходящей через центр шпинделя.

Фкеиерт и реаеыеор А. Л. Эльыиаеы Тип. „Промполигреф". Таыбовеам, 12. Sam; 1444