Устройство для ввода информации в электронную вычислительную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т, r.

О П И С А Н И--Е 399853

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Еоюз Соеетскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Vill.1971 (№ 1687926/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 11.II.1974

М, Кл. G 06f 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 681Л27.22(088.8) Авторы изобретения P. Н. Сулейманов, В. В. Лашин, Н. А. Постникова и 3. И. Виграненко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

В ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЪНУЮ МАШИНУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для ввода информации в ЭВМ, в частности к устройствам снятия координат отметки с экрана индикатора, и может найти применение в аптоматике и вычислительной технике при управлении воздушным движением, железнодорожным транспортом и т. д.

Известное устройство для ввода информации в ЭВМ, содержащее подвижный маркерный штырь, блок кинематической передачи п блок считывания положения маркерного штыря, характеризуется низким быстродействием и сложно.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения быстродействия и его упрощения, блок кинематической передачи выполнен в виде двух разнонаправленных гибких нитей с длиной, достаточной для достижения любого положения маркера, связанных с перфолентой, размещенной в подпружиненных- рулетках, и оптически связанных с блоком фотосчитыван.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Оператор, работающий за индикатором 1, устанавливает маркерный штырь 2 в любое место экрана, где имеется отметка от объекта или информация координат, величина которых зависит от длины нитей, вытянутых в выбранную точку экрана.

Длины нитей определяются с помощью перфорированной ленты 3, фотодиодов 4 и электрической лампы 5. При отпускании маркерный штырь возвращается в исходнос положение с помощью подпружиненных рулеток 6. Для того, чтобы во время движения маркерного штыря текущие координаты не поступали з

ЭВМ, на конце маркерного штыря предусмотрен контакт, который замыкается оператором

10 при установке марксрного штыря в заданную координату. Сигнал от марксрного штыря разрешает ввод в ЭВМ координат.

Размеры всего устройства зависят от размеров экрана. При радиусе экрана R длина

15 нити должна быть не меньше 2R, чтобы обе.-печить возможность установки маркера в любую точку экрана без затемнения индикатора перфолентой. Размеры отверстий в перфоленте и частота этих отверстий зависит от точ20 ности, с которой необходимо различать две отметки.

2s Устройство для ввода информации в электронную вычислительную машину, содержащее подвижный маркерный штырь, соединенный через блок кинематпческой передачи с неподвижным основанием, и блок считывания, от30 личающееся тем, что, с целью повышения

399853

Составитель А. Крюков

Редактор А. Батыгии

Техред Л. Грачева

Корректор Л.. Орлова

Заказ 202/7 Изд. № 72 Тираж 647 Подписное

ЦНИИГ?И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35,. Раушская наб. ° д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, z быстродействия и упрощения устройства, блок кинематической передачи выполнен в: виде двух разнонаправленных гибких нитей, связанных с перфолентами, размещенными в подпружиненных рулетках, и оптически связанных с блоком фотосчитывания.