Прибор для точных измерений при помощи интерференции световых волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3@86:,;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Бааса 42b, 26

ОПИСАНИЕ прибора для точных измерений при помощи интерференции световых волн.

К авторскому свидетельству Б. Н. Зимина и К. Циммермана, заявленному 15 декабря 1932 года (спр. о перв. № 120295).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения.

При точных измерениях помощью иитерференции световых волн известно применение стеклянных пластинок, расположенных таким образом, что между ними образуется клиновидная прослойка воздуха. При изменении толщины этой прослойки изменяется цвет и количество интерференционных полос, что дает возможность судить о точности размеров обмеряемого предмета. В настоящем изобретении для регулирования толщины воздушной прослойки применен мерительный штифт, передвижной в осевом направлении в соответствии с размерами обмеряемого предмета.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый прибор с применением микроскопа для отсчета; фиг. 2— предлагаемый прибор с отсчетом простым глазом.

Прибор состоит из двух стеклянных пластин 1 и 2, из которых первая неподвижная, а вторая подвижная и имеет опорную поверхность 4. Между пластинами 1 и 2 помещена фольга 3. Обмеряемый предмет 17 помещается на подставке 16, сдвигая при этом в осевом направлении мерительный штифт 5, помещенный в корпусе 12 прибора

Штифт 5- оказывает давление на подвижную пластинку 2, перемещая ее.

Вследствие этого всздушная прослойка между пластинами изменяется, а следовательно изменяется цвет и количество интсрференционных полос.

Для отсчета количества полос может быть применен микрометр 7 (фиг. 1) с микроскопом 6, установленным на салазках 9. Отсчет может быть произведен также простым глазом через анахроматическое стекло 13.

Для отсчета положения подставки 16 служат шкала 15 и микроскоп 14.

Прибор для точных, измерений при помощи интерференции световых волн с использованием клиновидной прослойки воздуха, образуемой между пластинами, отличающийся применением передвижного мерительного штифта 5, служащего для регулирования воздушной прослойки между пластинами 1 и 2, в соответствии с размерами обмеряемого изделия.

К авторскому свидетельству Б. Н. Зимина и К. Циммермана ра 39986

Эиеаерз и редактор А, Л. 9щкпаем

les, .Пуемвеиагриф . Тимбюеемеи," 1И, Зее. 994