Комбинированный геодезический прибор для графической и угломерной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф4 чиГ. „-..:, Класс 42 с, ф " ло, ggggg

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированного геодезического прибора длй графической и угломерной с емки.

К авторскому свидетельству Г. И. Горохова, заявленному

14 октября 1933 года (спр. о перв. № 136147).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (362)Ä

Изобретение касается геодезического прибора для графической и угломерной съемки с укрепленной на алидаде планшетной доской. В предлагаемом npu6qge планшетная доска укреплена на раструбе алидады, насаженной на выступающий вверх конец вертикальной оси вращения инструмента, а в целях предохранения бумаги от помарок и повреждений применена окаймляющая планшетную доску коробка, служащая для установки кипрегеля на ее краях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный разрез прибсра; фнг. 3 — вид прибора сверху с частичным разрезом.

Инструмент представляет собою комбинацию теодолита и мензулы с той особенностью, что части угломерного инструмента лимб 1, алидада 2 и лупы 3 для отсчета расположены под планшетной доской 4 над подъемными винтами 5 подставки 6. Винт 7 служит для закрепления алидады 2 и соединенной с ней планшетнойкоробки сдоской4, амикрометренный винт 8 — для сообщения медленного перемещения алидаде, планшетной коробке и, следовательно, по-ставленному на ней или прикрепленному к ней кипрегелю. Для закрепления лимба 1 служит винт 9, а для установки его при наводке — микрометренный винт

10. Калидаде 2 при помощи раструба 11 и держателя 12 прикреплена планшетная доска 4, заключенная в коробку, имеющую в концах две катушки И с навернутой на них лентой 14 бумаги для, съемки, проходящей на доске 4. Для перематывания ленты с катушки и: катушку служат винты 15 и для закреI пления ее в натянутом и неподвижном ! на доске положении — ввинчиваемь е осевые болты 16. В планшетнои коробке сверху имеется окружающая доску 4 рамка, по краям которой передвигают линейку кипрегеля при съемке ситуации. На рамке имеются отверстия 17, в которых закрепляют концы линейки кипрегеля при необходимости измерения углов и при работе инструментом, как нивелиром. Ролики 13 бумаги вставляют в обоймы коробки 18 и вынимаю r из них через створки, закрываемые защелками 18 .

Работа этим прибором ведется так же, «ак при тахеометрической съемке, с той разницей, что ситуация снимается прямо на месте в дан оч масштабе, а рельеф отмечаегся надписями превышений пиц .г сР и r.l

Эксперт М. В. lI. Чиж

Редактор В. П. Волков кетных точек над данным пунктом, с указанием стрелками склонов для интерполяции. Горизонтали вычерчивают после увязки данного хода. На съемочной ленте получается не увязанная (рабочая) сеть ходов с съемкой ситуации и рельефа, ориентированная по магнитному меридиану, которая затем переносится по увязанным ходам на окончательные планы или планшеты.

Предмет изобретения.

1. Комбинированный геодезический прибор для графической и угломерной съемки, отличающийся тем, что планшетная доска 4 укреплена на раструбе11 алидады 2, насаженной на выступающий вверх конец вертикальной оси вращения инструмента.

2. В приборе по п. 1 применение коробки 18, окаймляющей планшетную доску 4 и служащей для установки на ее краях кипрегеля в целях предохранения бумаги от помарок и повреждений.

3. В приборе по пп.1 и 2 применение катушек 13, служащих для перематывания бумажного рулона.

7ип, „Пгом ..оли|раф". Тамбовская 12.3ак 1444