Автоматический прибор для вычерчивания профиля местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6ii

Клмо 42о, 9, ) АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического прибора для вычерчивания профиля местности.

К авторскому свидетельству Е. В. Раабеиа, заявленному

25 марта 1933 года (спр, о перв. М 126048).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Существуют автоматические прис. оры для вычерчивания профиля местности при помощи уровня с электропроводящею жидкостью и введенными в нее контактами, соединенными электрическою связью с регистрирующим пишущим приспособлением.

В предлагаемом приборе жидкостный уровень выполнен в виде замкнутого сосуда с двумя соприкасающимися жидкостями различного удельного веса, из коих одна проводит электрический ток, а другая, не проводящая тока, служит для погашения толчков при неравномерном движении прибора; для последовательного замыкания электрических цепей, в зависимости от наклона экипажа, служит контактный диск, соединенный с колесами экипажа, на коем установлен уровень.

Для перемещения пишущего приспособления применены винт и стержень, снабженные храповыми шестерня ми, находящимися в сцеплении с анкерными рычагами, которые управляются электромагнитами, включенными в электрические цепи прибора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — его поперечный разрез; фиг. 3

«® КИОТ "

П.)1оо мо аитета

34 89990 и 4 — вид спереди и сзади щитка с проводами; фиг. 5 и 6 — вид сбоку и спереди контактного диска; фиг; 7 и 8-вид спереди и соокуэлектромагнитов и zpa-! повых шестерен.

Замкнутый сосуд 2 (фиг. 1, 2), примыкающий к стенкам корпуса 1 прибора, наполнен двумя соприкасаюшимисяжидкостями 3 и 4 различного удельного веса. Стенки сосуда 2 и жидкость 4 не проводят электричества, жидкость 3 является проводником.

Через стенку одного из боковых столбиков сосуда 2 проходят прсвода 6 6 6 .. (фиг. 1, 2 и 3), расположенные выше линии нулей 0 — О, совпадающей с уровнем жидкости 3 при расположении несущего прибор экипажа на горизонтальной площадке. На другом столбике сусуда 2 таким же образом расположены провода 7, 7, 7...

Провода 6,6, 6...переходят на изолированный от них или изготовленный из непооводящего материала щиток 10 (фиг. 3) и, пройдя сквозь стенку щитка, заканчиваются расположенными по окружности контактами 8,8,8.... (фиг. 4).

Провода 7, 7, 7.... протянуты вдоль корпуса сосуда (фиг. 1) также к щитку 10, размещаются на нем (фиг. 3) и, пройдя через его стенку, заканчиваются контактами 9,9, 9.... (фиг. 4).

Со щитком 10 при посредстве скользящих контактов 12и13 (фиг.5 и 6) соприкасается диск 11, насаженный на ось, проходящую через отверстие в щитке 10 и приводимую во вращательное движение с помощью передачи 24 от колеса экипажа (фиг. 1).

Контакт 12 изолирован от диска 11 и. пройдя через тело диска, саединея с металлическим кольцом 13, также изолированным от диска 11. Таким же способом контакт 18 соединен с кольцом 19.

С кольцом 13 соприкасается скользящий контакт 14, соединенный проводом 15 ñ электромагнитом 16, другой конец обмотки ко;го соединен проводом 17 с источником тока 5 (фиг. 1).

Аналогично этому с кольцом 19 соприкасается контакт 20, соединенный проводам 21 с электромагнитам 22 и далее„ через прав.,д 23, с источником тока 5.

Электромагнит 16 (фиг. 7 — 8, при замыкании его цепи, притягивает к себе основание анкерного рычага 25, вращающегося на оси 26 и снабженного пальцами 27, 27..., входящими попеременно в углубления между зубцами шестерни 28.

При размыканип цепи рычаг 25 àî"-вращается в исходное положение пружинкой 29. Зубчатое колесо 28 насажено на ось винта 30, приводимого во вращение спиральной пругкиной 31 (на фиг. 1- — против часовой стрелки).

Винт ЗО несет на себе муфту 32; если при вращении вантового стержня возникает препятствие вращению муфты 32, то она начинает перемещаться вдоль стержня (на ч. ртеже слева направо). 1 аким препятствием является шестерня 40 скользящей муфты 39, находящаяся в сцеплении с шесгерней ЗЗ, расположенной на ци индрической поверхности муфты 32.

Аналогична электромагниту 16 электромагнит 22 при .осредстве Т-образного рычажка 35„зубчатого колеса 36 и спиральной пружины 38 управляет вращением стержня 37 (на фиг. 1 — по часовой стрелке). Стержень 37 некругового сечения несет на себе упомяну:,тую выше скользящую муфту 39 с ше:; ст:p,Håé 40, находящейся в зацеплении с шестерней ЗЗ муфты 32. Муфта 39 имеет цилиндрическое утолщение 41, охваченое дисками 34 муфты 32. При таком устройстве муфта 39 при вращенп; стержня 37 передает это вращение муфтz 32, которая вследствие этого перемещается вдоль винта ЗО на чертеже сп раз; налево). Одновременно с помощью дисков 34 муфта 32 увлекает муфту 39, вследствие чего шестеаии ЗЛ и 40 находятся в непрерывном з пеплении.

На муфте 43, скользящей по добавочному стержню 42 некругового сечения, укреплено пишущее устройство 44.

Выступ 45 муфты 43 охвачен дисками 34 муфты З2, и с::х помощью муфта 4З передвигается ьдоль стержня 42, точно следуя за передвижениями муфты 32.

Запись с помощью пишущего устройства 44 производится на бумаге, навитай на барабаны 46 и 47, приводимые во вращение гat же, как и диск 11, передачей 24 — 48 — 49 от колеса экипажа.

Провода 6, 6, 6.... расположены н внутренней поверхности столбика сосуда 2 так, то при последовательном переходе уровня жидкости 3 î". линии нулей до провода, ближайшего к это: линии, затем <о следующего и т. д. и соответственном увеличении угла между уровнем и линией нулей, синус угла между уровнем жидкости и линией нулей получает приращение на некоторую постоянную величину; следовательно, число проводов между уровнем и линией нулей всегда пропорционально синусу угла наклона линии ! нулей к горизонту. Поэтому, число замыканий цепи электромагнита 16 за один оборот диска 11„ равное числу провоуов 6,6,6.... между уровнем и линией нулей, также про, орционально синусу угла наклона линии нулей к горизонту, т. е. синусу угла наклона ни велируемой местности.

Так как число оборотов диск", при-! водимого во вращение от колеса эки пажа, пропорционально расстоянию, проходимому экипажем при нивелировке, а это расстояние, умноженное на синус, угла наклона местности, равно вертикальной составляющей перемещения фиг1

Рф экипажа, то число замыканий цепи электромагнита 16 и движение муфты 32 вдоль винта 30 и муфты 43 пишущего устройства 44 также пропорциональны вертикальной составляющей этого перемещения.

Сказанное относится к работе электромагнита 16 и соответствует движению экипажа на подъемах; на спусках с жидкостью 3 соприкасаются провода 7, 7, 7...; при этом происходят замыкания цепи электромагнита 22 совершенно аналогично с замыканиями цепи 16 на подъемах, т. е. пропорционально вертикальным перемещениям экипажа.

Предмет изобретения.

1. Автоматический прибор для вычерчивания профиля местности при помощи уровня с проводящей электрический ток жидкостью и введенными в нее контактами, соединенными электрической связью с регистрирующим пишущим приспособлением, отличающийся тем, что он выполнен в виде замкнутого сосуда 2 с двумя соприкасающимися жидкостями различного удельного веса, одна из которых является роводником электрического тока, а другая служит для погашения действия толчков при неравномерном движении прибора, причем для последовательных замыканий цепей, число каковых замыканий пропорциоl нально вертикальной составляющей перемещения нивелира, с ужит контактный диск 11, сочлененный с колесами экипажа, на котором установлен уровень.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения пишущего приспособления применены поворотные в разные стороны винт 30 и стержень 37, из коих винт 30снабжен передвижной муфтой 32 с шестерней 33, сцепленной с шестерней 40, служащей для предупреждения вращения муфты 32, в целях перемещения ее по винту совместно с дисками 34, обхватывающими выступы муф- ты 39 на стержне 37 и муфты 43, предназначенной для перемещения карандаша вдоль добавочного стержня 42.

3. Форма выполнения прибора, по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для вращения винта 30 н стержня 37 последние, находясь под дейсгвием спиральных пружк . 31 и 38, снабжены храповыми шестернями 28, находящимися в сцеплении с анкерными рычагами 25, упр.вляемыми посредством электромагнитов 15 и 22 при соответ ствующем замыкании цепи, связанной с уровнем прибора.

Фк4 Вчем

N Р

i у P — o

i 1

) Ф фигЕ (Экслерт М. В. Чнж

Редактор В. П. Волков

Тип. „Промыолиграф". Тамбоьсная 12. Зак. 1444

Й авторекому свидетельству K В. Раабена № 3999О