Патент ссср 399923

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЕ 39

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсве

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21. I V.1971 (№ 1647833/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано З.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М. Кл. Н Olg 13 00

Гасударственныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.319.4 (0,88.8) Авторы изобретения E. Л. Гинзбург, И. Ф. Переселенцев, В. И. Рудь и И. П. Гладченко

Заявитель Серпуховский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт конденсаторостроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к технологии производства электро- и радиоаппаратуры, в частности к изготовлению конденсаторов с органическим диэлектриком.

Известен способ изготовления электрических конденсаторов с органическим диэлектриком, включающий термовакуумную сушку и:пропитку секций вне корпуса, перенос секций в корпус и последующую его герметизацию. Однако при переносе секций из технологического контейнера в корпус происходит поглощение секциями воздуха и влаги из окружающей атмосферы, что отражается на качестве конденсаторов. Поэтому секции в корпусе до окончательной герметизации подвергаются дополнительной откачке под вакуумом в течение многих часов и заливке жидкостью, которые проводят при высокой температуре.

Таким образом процесс изготовления конденсаторов усложняется. Кроме того, электрические характеристики конденсаторов в этом случае несколько ухудшены из-за трудностей удаления влаги и воздуха из пропитанных секций, находившихся в контакте с атмосферой.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления конденсаторов и повышение их качества.

Это дост1игается тем, что операции сушки, пропитки и переноса секций в корпус осуществляют в мешке из термостойкого электроизоляционного материала.

Секции, проходящие термовакуумную обрабогку в технологическом контейнере, предварительно помещают в мешок или бесщелевую обертку, выполненную пз электроизоляционного материала с нагревостойкостью не ниже, чем у конденсаторной бумаги. В этом мешке секции проходят вакуумобработку (сушку и пропитку), а затем их переносят в мешке в корпус, Так как высота мешка должна быть несколько выше, чем высота секций, то QHIi прп этом не оголяются, и прямой контакт секций с воздухом исключен.

В простейшем случае требуемая обертка может быть BbIIIO;IHCHB пз кабельной бумаги, изготовленной даже без помощи клея. Более удобно использовать сварной или клееный мешок из синтопленок. Так, например, был использован сварной мешок из лавсановой пленки толщиной 50 лк.

Такой мешок с находящимися в нем секциями может быть заварен по всему периметру за исключением небольших отверстий для проведения вакуумобработкн, что в еще большей степени ограничивает возможность увлажнения секций в процессе пх технологической обработки в корпусе. Таким образом, можно полностью отказаться от последующей вакуумной откач кп плп резко сократить ее

Предмет изобретения

Составитель Е..Ковалева

Редактор 3. Твердохлебова

Корректоры E. Хмелева и E. Блюмина

Техред T. Ускова

Заказ 3392/18 Изд. № 882 Ти.раж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 длительность. Исключается и вакуумная заливка секций в корпусе, что важно, если пропитывающая жидкость вязкая (например, касторовое масло), так как в этом случае требуется проводить заливку при повышенной температуре (до 80 — 90 C), а для,многих пластмасс (в том числе полиэтилена, полистирола и др.) это недопустимо. В то же время по экономическим соображениям такие корпусы могут применяться.

Отсугствие прямого контакта секций " воздухом обеспечивает улучшение качества изделий, повышение их срока службы, возможность повышения напряженности электрического, поля у конденсаторов, изгOTciBленных по методу «мокрой сборки»,до того же уровня, что и у кон денсаторов, для KOTOpblx возможно применение обычного технологического цикла.

Кроме тото, мешок или обертка одновременно служат во многих случаях в качестве дополнительной электрической изоляции, т. е. они не являются какими-то «лишними» деталями.

Способ изготовления электрических конденсаторов с органическим диэлектриком, вклю10 чающий термовакуумную сушку и пропитку секций вне корпуса, перенос секций la корпус и последующую его герметизацию, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления конденсаторов и повышения

15 их качества, операции сушки, пропитки и переноса секций в корпус осуществляют в мешке из тормостойкого электроизоляционного материала.