Электродинамическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

399926

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндстельства ¹

М. Кл. Н Olh 1/54

Заявлено 06.Х.1967 (№ 1188442/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 18.П,1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) Автор изобретения

Н. А. Доорянская

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОДИ НАМИ Ч ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электродинамическим устройствам, предотвращающим кратковременные размыкания контактов электрических аппаратов. Для компенсации действия электродинамических сил, отбрасывающих контакты, применяются специальные устройства. Существуют электромагнитные компенсаторы, в которых протекающий через контакты ток вызывает притяжение стального якоря к сердечнику, укрепленных соответственно на подвижном и неподвижном контактах, что увеличивает нажатие контактов. Но использование железных масс на больших токах приводит к насыщению железа, что ведет к снижению эффекта компенсации.

Известны электродинамические компенсаторы, в которых используется петлевой контур тока. Из-за противоположного направле ия тока в ветвях петли между ними возникают электродинамические усилия отталкивания, направленные противоположно усилиям отброса.

Однако наличие двух петлевых контуров приводит к повышению габаритов устройств.

Для уменьшения габаритов, упрощения конструкции, повышения эффективности компенсации и надежности работы компенсационного устройства предложено устройство, имеющее короткозамкнутый виток, взаимодействующнй с дополнительной петлей тока и расположенный соосно с этой петлей.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из неподвижного 1 и подвижного 2 контактов, короткозамкнутого витка 3, укрепленного на неподвижном контакте, планки 4 с упором 5 и пружиной 6, 10 позволяющей регулировать нажатие контактов. Планка 4 жестко соединена с хомутом 7 и валом 8, опрессованным изоляционным материалом. Подвижный контакт 2 соединяется через гибкую связь 9 с дополнительной пет15 лей 10.

Для обеспечения жесткости планка 4, подвижный контакт 2 и короткозамкнутый виток

3 заключены в металлическую рамку 11. Для

20 этой же цели между планкой 4 и короткозамкнутым витком 3 расположена изоляционная прокладка 12. Между ветвями витка имеются изоляционные прокладки 13 и 14, а между рамкой 11 п дополнительной петлей 10—

25 изоляционная прокладка 15.

При протекании электрического тока через контакты (направление показано стрелками) появляется электродинамическая сила отбро30 са контактов от токоведущего контура фазы

399926

Составитель И. Ивановская

Редактор Т. Загребельная

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2 и от токов сужения в контактах. Эта электродинамическая сила отброса компенсируется следующей силой: протекание электрического тока по дополнительной петле приводит к появлению вокруг токопровода магнитного поля.

Силовые линии магнитного поля охватывают короткозамкнутый виток и индуктируют в последнем электрический ток. Направление тока, текущего по короткозамкнутому витку, противоположно направлению тока в петле, поэтому короткозамкнутый виток, укрепленный па подвижном контакте, в результате появления электродинамических сил отталкивается от дополнительной петли тока и прижимает контакт.

Предмет изобретения

Электродинамическое устройство для предотвращения кратковременных размыканий

5 контактов электрических аппаратов под действием электродинамических сил, возникающих при протекании через контакты тока сквозного короткого замыкания, содержащее дополнительную петлю тока, отличающееся

10 тем, что, с целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции, повышения эффективцости компенсации и надежности работы компенсационного устройства, оно имеет короткозамкнутый виток, взаимодействующий с до15 полнительпой петлей тока и расположенный соосно с этой петлей.

Заказ 266/13 Изд. № 44

Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5