Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399966

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндст1 льства №

М. Кл. Н 02k 1/18

Заявлено 24.XI I.1971 (№ 17281390/24-7) с присоединением заявки №

Гасударственный камитет

Ссввта Министрав СССР па делам изобретений и аткрытий

Приоритет

Опубликова11о 03.Х.1973. Бюллетень,¹ 39

Дата опубликования описания 19.II.1974

I ! УДК 621.313.322-81.043. . 2-2i38 (088.8) !

Авторы изобретения

А. П. Кощий, В. Ф. Пенской, А. К. Левицкий, Ю. В. Беднарчук, Е. Х. Глидер и А. А. Чигиринский

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЪ|

В известном статоре электрической машины, например турбогенератора, содержащем сердечник, закрепленный в корпусе стяжными ребрами, в каждом из которых со стороны сердечника выполнен продольный паз с размещенными в нем гибкими в тангенциальном направлении встречно направленными клиньями, не обеспечивается надежное крепление сердечника относительно корпуса в тангенциальном направлении.

Для повышения надежности крепления сердечника в боковых стенках указанного паза выполнены сквозные отверстия, в которых размещены упорные элементы, сопряженныс одним из выступающих концов с сердечником, а другим — с клином.

На чертеже изображено стяжное ребро, поперечный разрез.

Корпус статора 1 снабжен приваренными к нему стяжными ребрами 2. В стяжных ребрах выполнены продольные пазы а, в которых размещены гибкие в тангенциальном направлении клинья 3. В боковых стенках 4 стяжных ребер 2 выполнены сквозные отверстия б, в которых размещены упорные элементы 5 (последние могут быть установлены также по одну сторону, чередуясь стенками). На стяжных ребрах 2 собрана активная сталь сердечника 6. В аксиальном направлении сердечник скреплен нажимными фланцами.

Упорные элементы 5 при сборке активной стали сердечника устанавливаются заподлицо с наружными боковыми поверхностями ребер 2 и не затрудняют сборку, а при закреплении сердечника клиньями упорные элементы прижимаются к боковым поверхностям пазов в активной стали (или через прокладку, устанавливаемую между торцом упорного элемента и пазом) .

Следователы1о возможно надежное и простое (исключающее подгонку по месту) закрепление сердечника относительно корпуса статора в тангепциал1ном направлении для сер1„дечников, в которых пазы, сопрягаемые со стяжными ребрами, выполнены прямоугольной формы. Для наклонных пазов типа ласточкина хвоста одновременно улучшается и радиальное закрепление, так как выполнить

20 без подгонки весьма малые зазоры между упорным элементом и стяжным ребром не сложно, поскольку упорные элементы и отверстия в боковых стенках стяжных ребер выпали".þòñÿ механически.

Форма, 1711змеры о j BepcTIIll II $ 17opoB, количество Iix в поперечном сечении и по;1лине стяжного ребра, а также по окружности сердечника, натяг клиньев определяются расче30 том и 1"о:1ст|7ук7 инно.,399966

Предмет изобретения

Составите, !, !!. Сухов рcкая

Тскред A. Ка!!!!инни«ова Корректор Е. Миронова

Редактор T. "-агребельная

Заказ 305j8 1!3g. Л : !8 Т рак:. 755 Полни"ное

ЦНИИПИ Государственпого ко!витета Совета Министров СССР по,дела!и изобретений н открытии

Москва, )К-З5, Ра>инская наб., д. 4 5

1 нпографня, нр. Сапунова, Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий сердечник, закреплепный в корпусе стя>кными ребрами, в каждом из которых со стороны сердечника выполнен продольный паз с размещенными в нем гибкими в тангенциальном направлении встречно направленными клиньями, отличающийся тем, что, с целью говышения надежности крепления сердечника, в боковых стенках указанного паза выполнены сквозные отверстия, в которых размещены упорные элементы, сопряженные одним из выступающих концов с сердечником, а другим — с клином.