Приспособление к столику для поляризационного микроскопа для расправления вращения в одной плоскости помещенной на столике стеклянной полусферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!... !»

\ l ! г

% ! 1

Ф ! ф !

Вай 49h, И" " ..; .. .;., М440002 ю r г, А TOPNSE СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

p . Ф

i у «!

Ю

У

»»

О П И С А Нф Е, f

iI приспособления к столику поляризационного микро ь,скоца. для. направления вращения в одной плоскости помещенной на столике теклянн1й полусферы... !

К авторскому свидетельству В. 9.Аршйнова, заявленному

4 декабря 1933 года (спр. о перв. № 133468)

4) выдаче авторского свидетельства опубликбвано 30 ноября 1934 года с

»ь; .. » . «

Изобретение- относится к приспособ, лению к столику-, поляризационного м»икроскопа;:для направленйя вращенйя в одной пласкос«ти стеклянной пойу сфЕры, помещенноф на столике. Это приспособление сое, ойт из прозрачной

- дужкп,..выполненной.из прозрачной пласт »ческой массы или из стекла.

Д щка эта (см. чертеж) вырезана- из сферической, чашки и ограничена двумя парами 1:, 2 и 3, 4 взаимно перпендикулярных дуг больших кругов, из которых, лачуги 1 и 2 — длинные и дуги 3 и 4 —.. короткие. Через вершину,— центр 5 дужки прочерчейы две дуги 6 и.-7, из которых более длинна, дуга снабжена соответствующими дМЙениямй-.

Дужка уст»роена,скользящей по смо-ченной глицерином или иной, жидкостью

/ t поверхност11 вспомогательно к полу-сфере сегмента

Такая дужка служит при работе с полусферей, вращаемо и в неп одвижной подставк, .для;вращения, полусферы в главных- оптических плоскостях иссле- дуемогокристалла ирожет заменять таким образом прибор, называемый изобретателем качалкой (см. авторское свидетельство:№ 409 3).

- °

»; »

Ф

»

Эксперт. и редактор. Н. Н. георгиевский

- t (375) 4фф

П р е д м е т и з о б р е т е и и я.

П ..испогоблен11е к столкну поляризационного микроскопа для направл;:ния вращения в одной илоско. ти поМещен- . ной на столике стеклянной полусферы отличай4цееся применением выполнен@вой,из- прозр .чного материала дуж»ки, вырезанной из сферической чашки двумя парами взаимно перпендикулярных- дуг больших. кругов, и устроенной скользя-: щей по смоченной глицерином или Иной жйдкостью поверхности вспомогатльного к полусфере сегмента, цричем через центр дужки, прочерчены, две взаимно перпендикулярные дуги боль- шого круга, из которых одна снабжена делениями. !

3 1 у ! ъ

/, Тип.,Промполиграф .- Тамбоаска 1в. Зак. 1444 !