Дифференциальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дое;л р = : а 3 ддтентно-j .".":::- PcNQA библиотека !4 А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400043

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 04Ь 1/52

Заявлено 17.XI.1971 (№ 1714923/26-9) с присоединением заявки №

Гасударственный камитет

Саввтв Министрав СССР па делам изабретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 28.11.1974

УДК 621.395.37G (088,8) Авторы изобретения

Заявители

А. С. Садовский и Г. В. Вемян

Одесский электротехнический институт связи и Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института связи

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СОГЛАСОВАННОГО СОЕДИНЕНИЯ

ДВУХПРОВОДНОГО И ЧЕТЫРЕХПРОВОДНОГО

ТРАКТОВ

Изобретение относится преимущественно к технике дальней связи, но может быть использовано и в иных случаях перехода с двухпроводного на четырехпроводный тракт передачи сигналов (например в громкоговорящих установках и т. п.) ..

Известны дифференциальные устройства, выполненные на двух дифференциальных трансформаторах и обеспечивающие гальваническое разделение всех четырех сторон (передача, прием, двухпроводный тракт и балансный контур), а также симметрию двухпроводного тракта.

Однако известные устройства отличаются сложностью.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Для этого одна из диагоналей диодного мостика одновременно подключена к разноименным первым выводам вторичных полуобмоток трансформаторов и параллельно ко входу первого направления четырехпроводного тракта, а средняя точка другой диагонали диодного мостика подключена к объединенным другим выводам тех же вторичных полуобмоток трансформаторов, две другие вторичные полуобмотки которого подключены ко входу другого направления четырехпроводного тракта.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Дифференциальное устройство для согласованного соединения двухпроводного и четырехпроводного трактов содержит дифференциальный трансформатор 1 с обмоткой 2 и полуобмотками 3 и 4, а также дифференциальный трансформатор 5 с обмоткой 6 и полуобмотками 7 и 8. Кроме того, устройство со10 держит диодный мостик на диодах 9, 10, 11 и

12, в одну пз диагоналей которого включены резисторы 13 и 14.

Балансный контур 15 подключен к обмотке

6 трансформатора 5, а к обмотке 2 трансфор1s матора 1 подключен двухпроводный тракт 16.

Диагональ дподного мостика, не содержащая резисторов, подключена к началу полуобмотки 4 трансформатора 1 и к концу полуобмотки 8 трансформатора 5, соединенпы меж20 ду собой. Вместе с тем эта же диагональ диодного мостика подключена параллельно ко Входу одного направления четырехпроводного тракта (ко входу усилителя 17). Средняя точка 18 другой диагонали мостика подключена

25 к соединению кспца полуобмотки 4 с началом полуобмотки 8.

Второе направление четырехпроводного тракта (папример усилитель 19) подключено к двум другим полуобмоткам тех же трапс400043 форматоров (т. е. к полуобмотке 3 трансформатора 1 и полуобмотке 7 трансформатора 5, которые соединены между собой началами, как и обычно в системе двух дифференциальных трансформаторов).

Существенно новым в устройстве является подключение обоих направлений четырехпроводного тракта к полуобмоткам двух дифференциальных трансформаторов (при одновременном подключении балансного контура и двухпроводного тракта к обмоткам тех же трансформаторов), а также подключение диодного мостика к соединенным между собой двум полуобмоткам двух трансформаторов с параллельным подключением одной его диагонали к одному из направлений четырехпроводного тракта.

Устройство работает следующим образом.

Режим передачи. Исходящий от усилителя 19 сигнал поступает в полуобмотки 3 и 7 двух одинаковых трансформаторов 1 и 5.

Отсюда он поступает в обмотку 2 трансформатора 1 и двухпроводный тракт 16, а также в обмотку 6 трансформатора 5 и балансный контур 15. В одинаковых полуобмотках 4 и 8 трансформаторов 1 и 5 наводятся примерно одинаковые э.д. с., поэтому потенциалы крайних точек полуобмоток 4 и 8 примерно равны и затухание между выходом усилителя 19 и входом усилителя 17 оказывается достаточно большим.

Так как крайние точки полуобмоток 4 и 8 находятся под совпадающими по фазе примерно одинаковыми напряжениями, то это позволяет подключить к ним диодный мостик.

При этом одна полуволна сигнала, поступающая в полуобмотки 4 и 8, обтекает диоды 9 и

10 и замыкается через резистор 14, а другая— обтекает диоды 11 и 12 и замыкается через резистор 13.

Благодаря этому при передаче исходящих сигналов от усилителя 19 потенциалы крайних точек полуобмоток 4 и 8 принудительно уравниваются, что приводит к увеличению затухания на участке от выхода усилителя 19 до входа усилителя 17.

P е ж и м п р и е м а. Входящий сигнал, по5 ступающий из двухпроводной линии 16, индуцируется в полуобмотку 4, последовательно соединенную с полуобмоткой 8, шунтированной (через обмотку 6) балансным контуром

15, и воздействует на вход усилителя 17. При

10 этом одна полуволна сигнала замыкается через диод 9, резисторы 14 и 13 и диод 12, а другая — через диод 10, резисторы 14 и 13 и диод 11.

Таким образом, при любой полярности по15 луволн входящего сигнала вход усилителя 17 шунтируется суммой сопротивлений резисторов 13 и 14. Такая шунтировка приводит к некоторому затуханию сигнала. Однако надлежащим подбором величин сопротивлений ре20 зисторов 13 и 14 можно добиться того, что указанное затухание будет достаточно малым.

Предмет изобретения

Дифференциальное устройство для согласо25 ванного соединения двухпроводного и четырехпроводного трактов, содержащее диодный мостик с двумя резисторами в одной из его диагоналей и два трансформатора, первичные обмотки которых соответственно подключены

30 к двухпроводному тракту и балансномуконтуру, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, одна из диагоналей диодного мостика одновременно подключена к разноименным первым выводам вторичных полуоб3s моток трансформаторов и параллельно ко входу первого направления четырехпроводного тракта, а средняя точка другой диагонали диодного мостика подключена к объединенным другим выводам тех же вторичных полуобмо40 ток трансформаторов, две другие вторичные полуобмотки которого подключены ко входу другого направления четырехпроводного тракта.

400043

Составитель Л. Глатман

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Зиньковский

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 401/1 Изд. № 103 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5