Измерительный вспомогательный сегмент к поляризационному микроскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

Власе 42h, 1Ь Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

QHHCAHHE измерительного вспомогательного сегмента к поляризационному микроскопу.

K авторскому свидетельству В. В, Аршинова, заявленному 13 марта 1932 года (спр. о перв. № 105206).

0 выдачс авторского свидетеяьства опубликовано ЗП ноября 1934 года.

Обычный вспомогательный сегмент честве осей для определения двух сфеслужиг, как известно, на столике Федо- ри 1еских координат наклона плоскости рова для предупреждения при наклонах j сегмента, а следовательно и глоскости препарата полного внутреннего отра- j шлифа исследуемого кристалла по отжения; предлагаемый измерительный "oII!eH»Io к оптической осн микроскопа вспомогательный сегмент служит, кроме или Осям вращения качалки 11ли столик .1 I oi о, длII измерения сферических Koop- Федорова; 11ро 1е1гченные 113 сегменте динат наклона препарата по отношению дуги имееют своим назначением „оптиК ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ МИКРОСКОПа; ИЗМЕРЕ- ЧЕСКУго УСтаНОВКУ" 1гЕРПЕНДИ Л ЛЯРНОСтн ния производятся при помощи одного i соответствующих диаметров к оптичетолько лимба столика микроскопа. ской оси микроскопа.

Основное свое назначение измеритель-, „Оптическая установка" необхо„-1:ма ный сегмент имеет для работы с полу- для того, чтобы измерить HB столике сферой на качалке, но такой сегмент микроскопа линейный угол между диаможет быть также и пользован и на сто- метром и осью качалки, соответствую1 лике Федорова,и=готовленном без л11мбов, щпй сферическому углу между полюИ ДУЖЕК, ИМЕ:ОЩИХ ГРаДУСНЫЕ ДЕЛЕНИЯ. СаМИ ИХ Наг1РаВЛЕНИй На CтЕРЕОГРафИЧЕHa чертеже фиг. 1 — 6 представляют 1 ской сетке. Полюс определ.1емой таким различные формы выполнения измери-, образом главной оптической или друтельного вспомогательного сегмен;а. I гой какой-либо плоскости в кристалле

Неподвижнь1й вдержателе измеритель- . получается на стереографической сетке иый сегмент А (фиг. 1). Основными в пересечении ву i маль1х кругов. элементами измерительного сегмента А j При наличии четырех дуг на сфериявляются четыре или два диаметра, ческой поверхности сегмента на его прочерченные под углом 45 а его j плоскости вместо четырех перекрещиплоскости и четыре или две луги боль- вающихся диаметров достато1но иметь ших кругов, прочерченные через ei o только два, под углом 90 . ,ершину по его сферической поверх- Сегмент прикрепляется к металличевости в плоскостях, перпендикулярных скому держатело, который привинчик диамег-рам. Д:. аметры c.".;.H àò в ка-, в.ется к полусфере. (373) Неподвижный в держателе измери- тельный сегмент В (фиг. 2). Измери- тельный сегмент В состоит из двух I склеенных половин. Сегмент:гмеет четыре чод углом 45" или два под, углом 90 прочерченных на плоскости диаметра и четыре соответствующих дуги бсльших кругов, прочер !енпь(х под углом 45 через его вершину на его сферической поверхности. Кроме того такой сегмент имеет прочерчен- I ную линию его высоты. Последняя при !( наклоненной полусфере дает возмож- ность определять плоскость (7,"„.!åHHÿ се экватора.

i.ëîæèblé измерительный сег?Иент .. а (фиг. 3). Сложный измерительный сег- мент Са состоит из двух частей — вра-, щающейся верхней, собственно сегме!1- а с прочер IcHiih! (и четырьмя или двумя нл его плоскости диаметрами и нерпе (ди- кv.7ярныMH к ним прочер*!епныMИ» 1 (? сферической пОВcpх(:Ости сpГмен".3 дv гами больших кругов, и неподвихсной в держателе нижней ег0 (асти, предс :lвля(ощей круглое предметное сТеН.70 с, прочерченными по нему диаъ(етром и радиусом. Сложный сегмент позволяет устанавлив - ть в наиболее удооное пoëо жение по Отношению к определясмой, в кристалле плоскости прочерченнь!е l!а ( нем линки диа?» ет?ОВ, служап(ие ссями координат для определения сферич "c. (их, координат плоскости; кроме того сло?(. - I ный сегмент дает возможность опреде-, лять па столике микроскопа угол ((е?Кд линией!I?ocTHpBHH7 наклоненной плос 0сти полусферы и про (ер ie(III!-.1:i(па неподвижной нижней;части сегмента диаметром, соответству(ощ((м нулевому меридиану сетки Вульфа, что значительно упрощает определение сфер,(че-

cI(Hx координат характеонс ГО в ми;!срале вектора.

Врап-аеиы(1 сегмент Я. Сег,(eHTo. Р., Я(» I и Rc, анало(ичнь;е сегментам А и верх- I ней части сегментов С(» и Сс, вращав- мь е в круглсм отверстии держателя ( сегмента (фиг. 2), могут стчасти заменять сложный сегмент В его (aailaчении. для полной замены вращаемым сегмен- I том R сложного сегмента необходимо иметь на полусфере прочерче((пым нуле- I вой меридиан, слОжный измерительный сегмент сь I (фнг. 4). Для непосредс?Венногo набл(оде((н(1 угла падения наклонненой плоскоcTIl полусферы чсрез микроскоп сложный (1;д(.рительныи сегмент Cb:.ìååò на сферической поверхности про:ep»IåHHóþ через Вершину сегмента дугу больп?ого круга с трех — пятиградуснымн делениями; на Вращающемся сегменте с прочерченной такой дугой достаточно

:меть один прочерченнь:й на его плоскости диаметр."„

Слож((ый измерительный се!Hаент Сс (фиг. 5), На сферической поверхности сложного измерительного c=гмента (. с прочерчена от вср(!(и:(ь(до ш,:роты о в 6(.(п нктиром спиральная, в один, оборот, линия; эта л(!н((я служит для и":.ìå(?åí((ÿ угла 11:а,,дения пак.:оненной плоскости I!îëóco?(р». Уг?.7 падения нз. Л Е 7.ЯЕ » С(1 ПОИ 110. !0111 (! CTGËHI:Ë »(:-!К!30с((оп=, так ка:; каждсй точке спираль т 0 й(,;(и; (л i С О О Т В Е Т С f B V»ë P (I P Q а " (17 (- hl H „:ГО 7 р Ч (;. а ?7;(Ч .;ч,(»>нлттия жр у - 7а ! зиму» а (1,. (11 171-Ос .(! -» . (Ия на к 70!(c!I !

oiI I(0лусферь1 на тако..i сегменте сл ж(ГГ»po (::0»(е;11(ая линия e(.o высоты, для !(рочерч: вания (;Оторой cеГм"нт и .готов.?;(етcH из склеенных двух его

ПОЛОВ:(Н. .ег(од!(и?нный в дер;кателе измерптел»иыи сеГмент Z3 с 83а ца(0(цимся

?полна::ко;I (ф..", 6). (а(;oй колпачок, изгОтОВленпын из: t?03pB IHOIi п..lастическсй»масс»(или нз стекла, HìååT пачер (епными на н EI HJIH (QQ) (еть(ре — две дуги — или (!aL») одну лугу с делениями и ". ; наконец — (Qc) спиральную линию.

Колпачок В;э лщается и 0 к;? аlо ме1 а.7л ичес!.ого кольца, представляющего (асть держателя сегме(1 а и окаймляющего сегмент широтныл приэкваториальным поясом. Сегмент и :еет на е"0 плоскости два диаметра МЬ и !»ЧО и на его сферической поверхности — пересекаюп,и c5( на его Вершине две соответствующие дуги больп:их кругов. При исполь=,îâàнии колпачка со спиралшо необходимо иметь склеенный из двух половин сегмент с прочерченной линией его высоты.

Сегменты !;.HIпариком Иогансена прикрепляется к этому стеклу. Диаметр ь; чертятся на нижней поверхности, еллюлоиднои::ластинки.

B" памогательные сегменты, комбинирую щие детали сегмента микроконоскопа и измерительного сегмента, мож1.о называть измерительными сегментамимикроконоскопами.

Предмет изобретения.

1. Измерительный вспомогательный сегх1ент к поляризационному микроскоу, отличающийся тем, что на позерх-, ности простого вспо 1-огательного сегмента или сегмента с микроуглуолснием (микроконоскопа) прочерчены соответственное число соответственным 00-, разом расположенных дуг 2 больших кругов, 11рдходящих через вершину сег..1ента (фиг. 1).

2, Форма выполнения сегме:гта по . 1, отличающаяся тем, что в сегменте, с." ëååííoì из двух I оловип, прочерчена линия 3 сго высоты (фиг. 1).

3. Форма ьыполнения сегмента по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что се:ме; т выполнен из двух частей: нижней в виде металлической пластинки — держателя с прикрепленным к ней круглым предметным стеклом, представляющим экваториальную часть распиленного на две части параллельно плоскости сегмента и имеюшим па верхней или ниж-,. ней поaåDхностн стекла прочерченными диаметр и перпендикулярный к нему ра illvc Bëè только диаметр, и верхней части,1cocTD>III>ей пз вращаемого по круглому предметному стеклу сооственно сегмента (фиг, 2), имеющего прочерченнь;ми или íà pl о плоскости и сферической поверхности соответствующие диаметры и дуги (фиг, 3), или один диаметр и одну дугу, но снабженную де,-ениями (фиг, 4) или же один диаметр и спиральную, прочерченную пунктиром: одного оборота винтовую линию с де- лениями или без таковых. а также линию высоты сегмента (фиг. 5).

Экс" е-т» р ик"i» . I. aP":"-

4. Форма выполнения сегмента по пп. — 3, отличающаяся тем, что неподвижный в держателе сегмент снабжен скользящим и вращаемым по нему прозрачным колпачком с прочерченными через его вершину соответственным образом расположенными дугами, из которых одна может иметь деления (фиг. 6).

5. Форма выполнения сегмента по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что неподвижный в держателе, склеенный из двух половин, сегмент с прочерченной линией его высоты и соответственным диаметром н» его плоскости и проходящими через его вершину дугами больших коу1 ов сна ожен скользящим и вращаемым по нему прозрачным колпач o,l с прочерченными по последнему сп: ральной одного витка пунктирной линией с делениями и lи без HI x, и двумя под углом 90 дугами больших кругов. б. Видоизменение сегмента по п. 3, отличаю1цееся тем, что сегмент устроен вращающимся непосредствеш1о в круглом отверстии держателя. ш 11ро»» >> Т >1» с q. 1 > ак 1444