Устройство для компенсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

400057

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.IV.1971 (№ 1648920/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.П.1974

М. Кл. Н 04п 5/19

Гасударственный комитет

Саввта Министрав СССР па делам изабретений и открытий

УДК 621.397.13(088.8) Автор изобретения

А. П. Гераскин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ

НИЗКОЧАСТОТНЫХ ПОМЕХ

В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ВИДЕОСИГНАЛЕ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны устройства, предназначенные для компенсации низкочастотных помех в телевизионном видеосигнале, состоящие из прямого канала и канала компенсации, в котором формируются компенсирующие помеху сигналы.

Однако известные устройства не обеспечивают высокой точности компенсации помех.

Целью изобретения является повышение точности компенсации.

Для этого между входами прямого канала и канала компенсации включена схема совпадений, другой вход которой соединен с генератором управляющих импульсов, на вход управления которым поданы компенсируемые сигналы.

На чертеже приведена блок-схема устройства компенсации.

Устройство компенсации низкочастотных помех содержит источник 1 компенсируемого сигнала, например видеодетектора выход!!ого усилителя промежуточной частоты изображения, прямой канал, состоящий из блока 2 задержки и сумматора 3, и канал компенсации, формирующий компенсирующие помеху сигналы при помощи последовательно включенных генератора 4 управляющих импульсов, синхронизированного компенсируемыми сигналами, схемы 5 совпадений, фильтра 6 низких частот и усилителя 7. Сигналы с уменьшенным уровнем низкочастотных помех с выхода сумматора 3, в котором инвертированная помеха складывается с искомым сигналом, подают на вход блока воспроизведения, например видеоусилителя 8.

Устройство работает следующим образом.

При помощи генератора 4 и схемы 5 сов10 падений из видеосигнала, поступающего от источника 1, выделяются импульсы, период повторения которых соответствует T«p — длительности строчной развертки, а амплитуды— размаху компенсируемого сигнала, сложенно15 ro с помехой или промодулированного помехой. С выхода схемы 5 сигнал поступает на вход фильтра 6 низких частот, верхняя часто-! а полосы пРопУсканиЯ котоРого Равна fÄp —=

1 . На выходе фильтра выделяется на20 Тс р пряжение поме..п с частотой, не превышающей

/«р/2. Так как формирование компенсирующего сип1ала находится в полном соответствии с теоремой Котельникова, по которой

2S функция с ограниченным спектром може быть полностью восстановлена по конечному 1исл1 д1! скрст!! ь! отс 1етов, c1 äò10ù11õ с 1астотой /„р, то Faeps — верхняя частота воспро400057

Предмет изобретения з

Составитель 8. Стройкин

Текред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзерман

Редактор А, Зиньковский

Заказ 401/10 Изд. ¹ 103 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 изводимой (восстановленной) функции равУсгр на Евера=

2Tc.,р 2

Таким образом могут быть cKOMIIpHcHpOBHны помехи с частотами до "Р =7,8 кгц.

Сформированный в канале компенсации сигнал помехи, подается на усилитель 7, выполняющий роль инвертора. При помехах с частотами до 8 кгц это может быть усилитель постоянного тока или другой низкочастотный усилитель с отсутствием привязки к фиксированному уровню, но с последующим восстановлением постоянной составляющей сигнала непосредственно перед видеоусилителем 8.

Устройство для компенсации низкочасто1ных помех в телевизионном видеосигнале, содержащее прямой канал с блоком задержки на его входе и сумматором на выходе, и канал компенсации, состоящий, например, из последовательно соединенных фильтра низких частот и усилителя, подключенного к другому

10 входу сумматора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности компенсации, между входами прямого канала и канала компенсации включена схема совпадений, другой вход которой соединен с генератором управlS ляющих импульсов, на вход управления которым поданы компенсируемые сигналы.