Диафрагма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 40007

Класс 42h, Ж

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПКСАНИЕ диафрагм ы.

К авторскомусвядетельствуА. Л. Ильгисониса, заявленному

7 мая 1934 года (спр. о перв. № 147037).

0 выдаче авторского свидетельства онудликовано 30 ноября 1934 года, Фи,с 1. Фа.2. Фиг:Х

Фиг. 4, Энеиврт и рвдактор И, Н. Георгиевский

Предметом изобретения ..вляется диафрагма для оптических приборов и устройств.

На чертеже фиг. 1 представляет вполне открытую диафрагму; фиг. 2, 3, 4 — диафрагму с постепенно уменьшающимся просветом в зависимости от угла поворота ее; фиг. 5 — диафрагму с вполне закрытым просветом и фиг. 6-различные положения диафрагмы — вид сверху.

Диафрагма представляет собою правильную, полую, четырехгранную призму без оснований, укрепленную на осях 6 перед источником света.

В зависимости от угла пово,".ота этой призмы вокруг оси 6 будет уменьшаться от максимума к минимуму видимый просвет 1, 2, 3, 4 на фиг.1,2,3и4до полного перекрытия светового пучка (фиг. 5).

При повороте призмы в обратную сторону видимый просвет 4, 3, 2, 1 (на фиг. 4, 3, 2, 1) будет расти от нуля до максимума 1 на фиг. 1.

В зависимости от угла поворота призмы растет или уменьшается сечейие пучка света, проходящего через видимый просвет диафрагмы.

На фиг. G показаны положения призмы (вид сверху) от полного открытия днэфрагмы до полного перекрытия светового пучка. Цифрами 1, 2, 3, 4, 5 обозначены соответствующие повороты призмы, тн казанные на фиг. 1, 2, 3, 4 и 5.

Предмет изобретения.

Диафрагма для оптических приборов и уст1 ойств, отличающаяся применениемм выполненной из непрозрачного материала четырехгранной полой призмы без оснований, установленной поворотно вокруг оси 6, 6, проходящей через два противоположных ребра призмы, нормально к этим ребрам, с целью изменения видимого просвета в зависимости от угла поворота призмы.