Способ измерения испарения воды с поверхности почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тек;д (v.

42i, 20;

Класс 4, 1 1

Я 40012 Л .

ЦТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения испарения воды с поверхности почвы.

К авторскому свидетельству В. П. Попова, заявленному

8 мая 1929 года (заяв. свид. № 46733).

О выдаче авторского свнлстельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (384) С целью приближения испарения влаги с поверхности исследуемого монолита почвы к естественным условиям, по предлагаемому способу монолит почвы помещают в испаритель (ящнк с ситообразным дном), который из эвапориметрнче, ского положения ставят на некоторый период в лизиметрическое положение, измеряя йри этом разность показаний при взвешивании.

Способ поясняется чертежом, на котором фиг. 1 представляет наружный вид испарителя в эвапориметрическом положении, фиг. 2 — то же, в положении лизиметрическом, и фиг. 3 — струг для вырезки монолитов почвы.

Испаритель представляет собою два плотно входящих друг в друге цилиндра из оцинкованного железа, из которых внутренний а заряжается монолитом почвы, т. е. куском почвы с ненарушенным строением, и является исварителем в собственном смысле слова (илн лизиметром), наружный же цилиндр б зарывается в почву и служит футляром для испарителя. Футляр своим краем выступает на 5 мм над поверхностью почвы и тем предохраняет внутреннюю поверхность от загрязнения. К внешней поверхности футляра, на расстоянии 8 см от верхнего края и на равных расстояииях друг от друга, под прямым углом кфутляру, приделаны три лапки A., при помощи которых футляр укрепляется в почве.

Внутренний цилиндримеет выступ над поверхностью почьы высотою в 15,мл.

К верхнему краю выст -па прикреплен щиток е, закрывающий щель между цилиндрами. Над выступом пмеются ушки г с отверстиями, куда вставляются крючки ручек р при выемке приборов для взвешивания. При установке испарнтелей в футляры, закрйтые в землю, поверх-! ность монолита находится иа одном уровн» с поверхностью окружающей почвы. Оба цилиндра укреплены вверху . железными кольцами с и d.

Струг для вырезки монолитов почвы имеет следующее устройство (фиг. 3). Нижнюю часть струга составляет круг, лый железный нож f, к верхнему краю которого прпделывается при помощи заклепок цилиндрической формы каркас,, состоящий из двух параллельно распо-! ложенных железйых колец g u h. Нож и нижнее кольцо g соединены между

; собою неподвижно прн помощи четырех ! железных полос l верхнее кольцо h—

) отъемное. Пластинки и, ндушие к коль цу Ь от кольца g, сочленены с последl ним шарнирно. Расстояния между кольцами и ножом — по 8 см. Сбоку к каркасу приделывается отвес, дающий стругу вертикальное направление. К верхней части ножа прикрепляется заклепками круглая железная ручка и, при помощи которой струг вдавливается в землю.

Внутри каркаса помещается цилиндр о в 25 см высоты, сделанный из листовой латуни толщиною 0,5 ым. Цилиндр своей иижней частью входит на 1 сл в верхкюю часть ножа, где для этой цели кмеется выемка в 1 мм-толщиною. Откидные пластинки и струга прижимаются к цилиндру о, при этом имеющиеся на конце пластинок штифты входят в соответствующие отверстия цилиндра, после чего сверху. надевается отъ.емиое кольцо h, которое придавливает .кластинки к цилиндру, и цилиндр, таким образом, прочно укрепляется в струге, Вырезывание монолита, т. е. почвенкого цилиндра с ненарушенным строением, ведется следующим образом. Перед вырезыванием на выровненной площадке лопатой грубо окапывается монолит несколько большего диаметра, затем накладывается сверху струг вместе с латунным цилиндром. Нажиманием на ручку струга последний сравнительно легко продвигается в глубину, прк этом строго вертикальное углублекие струга необходимо непрерывно корректировать ао отвесу. После наполнения всего цилиндра землею сверху надевается латунная крынка, и монолит снизу подрезывается прн помощи мягкой проволоки или ножовки. Затем цилиндр вместе е монолитом поворачивается, устанавливается на крышку и освобождается из етруга, причем нижняя поверхность монолита счищается ножом вровень с краем цилиндра. Заряженный таким образом цилиндр закрывается второй крышкой и уносится в закрытое помещение, где производится зарядка монолитом испарителя.

При измерении испарения воды с поверхности почвы rro предлагаемому способу применяют две пары испарителей.

Внутренние цилиндры обеих пар по своему устройству совершенно тождественны. Высота их, считая от нижней части отверстия ливнеотвода до дна, равна 25 см. Дно представляет собою сито s из латунной проволоки, днаиетром в 0,15 мм, с ячейками в 1 мм .

Один из наружных цилиндров также имеет ситообразное дно. При установке в него внутреннего цилиндра сита плотно прилегают друг к другу.

Второй наружный цилиндр Ь высотой на 5 см больше первого, имеет глухое дио из оцинкованного железа, на которое устанавливается водосборный сосуд с воронкообразным верхом, а затеи внутренний цилиндр а.

После зарядки внутренних цилиндров монолитами почвы все сита натиравтся землею, взятой в почве на глубине 25 см.

Для установки наружных цилиндров

Ь и b, т. е. футляров, лопатой или бу. ром приготовляют скважины несколько большего диаметра, чем наружные цилйндры. Дно скважины наружного цилиндра Ь с ситом э должно быть тщательно выровнено и разрыхлено для того, чтобы сито плотно легло на дно скважины.

1Цель между скважиной и внешней поверхностью цилиндров засыпается размельченной землей, которая затем утрамбовывается.

Наблюдения над испарением с поверхности почвы заключаются в ежедневном взвешивании внутренних цилиндров а.

После взвешивания каждый раз меняют места внутренних цилиндров, поэтому испарителем в собственном смысле слова бывают попеременно то один, то другой цилиндр, в данный же момент цилиндр, установленный s наружном цилиндре с глухим дном (эвапориметрическое положение). В то же время другой внутренний цилиндр, являясь лизиметром, благодаря капиллярному замыканию монолита с глубже лежащими слоями почвы,. в отношении запаса влаги выравнивается с окружающей средой (лизиметрическое положение). Разность в показаниях испарителя в положении эвапориметрическом и лизиметрическом определяет величину просачивания воды из монолита в глубже лежащие слои почвы или, наоборот, притока из глубже лежащих слоев в монолит.

Предмет изобретения

Способ измерения испарения воды с поверхности почвы, отличающийся тем, что, с целью приближения испафиг. Е

Эксиерт А. В. Уткин

Редактор П. А. Петрэв

Тни., П ромполнграф. Тамбовская 12 53ак.!4 1444 рення влаги с поверхности исследуемого литом почвы, из 1эвапориметрического монолита к естественным условиям, ящик положения на некоторый период времени с ситоооразным дном, заряженный моне-, ставят в положение лизиметрическое