Тягомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т

); A

1 3

Клаве 42 k, t2 М 40013:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Я ИЗОБРЕТЕНИЕ :,О П И С А Н И Е, тягомера. — К авторскомусвидетельству Е. С. Тюлевн, заявленному

17 марта.1934 года. (спр. о нерв. № 144098).

О выдаче авторского-свидетельства опубликовано 30 ноябри 1934 года.

%

В диференциальнйх манометрах и тягомерах типа анероидных наружная, :камера, обычно цилиндрической- формы значительных размеров запайкой изо-лирована от атмосферного давления.

Предлагаемое изобретение имеет целью повысить прочность конструкции прибора указанного типа тема что пайка, применена к камере дискообразной формы значительно меньшего объема, причем эта,камера заключена в предо; хранительный кожух манометра и изолирована эластичной муфтой от послед., него.

На чертеже фиг. 1 изображает диаметральный разрез тягомера и фнг. 2— проекцию. того же тягомера со стороны задней стенки.

Тя гомер состоит из диск ообразной камеры 1, внутри которой помещена гофрированная мембранная коробка 2.

К днищу коробки,2 припаян жесткий щск, опбрный нФгифт которого упираетсяся в пластинчатую пружину 6, образуя стержневой привод 7. Пружина 6 закреплена на стойке 5. Натяжение пружины регулируется с помощью винтов 4, расположенных на. кронштейне 3. Для

1 .УЯ герметичности камеры 1 примеЩда эла- стичная,кольцевая муфта 8.

Давлейие внутрь камеры 1 подается с помощью подводящей трубки 11, а в-, коробку 2 — с помощью: трубки 10. Раз- . ница давлений в камерах вызывает прогиб мембраны, вследствие чего. опорный штифт привода 7 перемещает конец пружины 6, которая передает. с помощью сектора и трубки нли цепи Галля движенйе стрелке, указывающей на гра.дуированной шкале измеряемую разницу давления.

Для установки стрелки на нуль при- меняется одно из обычных приспособ.лений, состоящее, напр., из стержня 12,, заточенного на конус пластины, шарика и пружины.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я.

° Тягомер с использованием анероид.ной коробки и пружинного регулируемо о привода для стрелки, отличвюйся,применением. в качестве запорного для герметичности приспособления в камере 1 прибора эластичной кольцевоф муфты 8, концентричыо насаженной на стержневой .-прйвод 7 анероидной коробки 2.

/ с!

Фиг/

ФигР

Эксперт и р.дактор П. И. Браи,.ко

1 ий „П1 0"ж .и"раФ . овские, 22.:ак. 2444 ./

Ф г

/ ,,, . . ° . .

1,Ь

1

К авмревому свидетедьетву Е. С. Тюлезв Ю 40013 . !

, 1 .