Гидравлический силомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4О014

Класс 42k, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСВTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЙ СА НИТгидравлического силомера.

К авторскому свидетельству Я. A. йвйдина, заявленному 4 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 141642).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор П, П. Браилко

Тип. „Печатный Труд". Зак 5258 — 409 (386) Обычно применяемые на практике гидравлические динамометры для определения мускульной силы руки или пальцев имеют привод в виде эластичной груши или баллона, на которые непосредственно воздействует давление испытуемых пальцев или руки; подобный способ передачи давления баллону исключает обычно точность определения величин испытуемых мускульных сил, так как показания прибора зависят несомненно в этом случае от строения и формы кисти руки, что и влияет на величину и форму деформации баллона, на который производит давление испытуемая кисть.

Предлагаемое устройство имеет целью устранить указанный недостаток тем, что давление на баллон динамометра передается при помощи определенного размера и формы колодок.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически боковой вид динамометра и фиг. 2 — вид его колодок и их расположения сверху.

Прибор состоит из эластичной груши 9 или баллона и измерительного прибора типа барометра 10.

Колодки 5 и б, двусторонне охватывающие баллон 9, закреплены на скобообразных рычагах 4 и 3, имеющих общую ось поворота 7 и снабженных рукоятками 1 и 2 для охвата их испытуемой кистью руки.

При испытании мускульной силы ру1 ки или пальцев последние передают давление баллону 9 при помощи колодок 5 и 6, сближаемых рычажными приводами 4 и 3, которые перемещаются испытуемой мускульной силой воздействием ее на рукоятки 1 и 2 указанных рычагов. Отсчет определяемой силы производится по соответственно градуированному манометру 10, причем с изменением величины площади и формы поверхности колодок 5 и б должна быть сооответстветственно изменена и градуировка манометра 10.

Гидравлический силомер с эластичной грушей, отличающийся применением для передачи давления от рук испытуемого на грушу двух колодок

5, 6, связанных с рукоятками 1 и 2.