Биокулярный автоколлимационный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп И САН ИЕ оиокулярного ивтоколлимнционного инд.:;каторз.

К авторскому свидетельству К. С. Андреева, заявленному

9 мая 1934 года (спр. о перв. Ма 147143).

О выдаче авторского свидетельства оиублико аио ЗО ноября 1934 года.

В соединительной трубе 6 находится источник света (например электрическая лампочка 17) и две диафрагмы 18 и 19, расположенные по обе стороны источника света. 8 одной из труб 5 помещена в оправе 20 линза 21, перемещаемая вручную вдоль трубки 5. С оправою 20 линзы соединен указатель 22 к шкале 23, нанесенной на трубе 5, Действие прибора. Образец устанавливают между об ъективами и при включенном источнике света 17 перемещают прибор с помощью винта 2 до тех пор, пока изобра" åíèå диафрагмы 18, отраженное стеклом 15, далее призмо" 9 и спроектированн е объективом 11 на поверхность образца и далее отраженное от него, не окажется отчетливо впдным в окуляр 13. Для получения также резкого изображения диафрагмы 19 в окуляре 14 перемещают линзу 21 по трубе 5. После указанной регулировки прибора приступают к испытанию образца, подвергая его растягивающпм пли сжимающим усилиям. Прн этом, в случае изменения поперечного размера образца от деформаций, одно или оба изображения диафрагм 18 и 19 станут менее резкими или рельефными, чем были до испытаний. Тогда вновь с помогцью винта 2 устанавливают на резкость изображение диафрагмы 18 в окуляре 13, (390) Применяемые в технике оптические 1 индикаторы, например типа Мартенс, пригодны по преимуществу для определения продольных деформаций образцов, что обусловливается конструктивной формой их выполнения, требующей для своего применения некоторой опре- деленной и более или менее значитель- ной длины .бразца. Предлагаемое устрой- ) ство имеет в виду применить оптический метод отсчета деформаций образцов по их поперечному сечению, часто ограниченному по размерам, что достигается применением оптического прибора с использованием в нем двух автоколлимационных труб, расположенных параллельно друг другу.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора и фиг. 2 — тот же прибор, в разрезе горизонтальной плоскостью.

На площадке 1, перемещаемой винтом 2 по супорту 3, закреплены две автоколлимационных трубы 4 и 5, соединенные между собой трубкой 6. Трубки 4 и 5 снабжены с одного своего кон- ца насадками 7 и 8, заключающими в се-, бе прямоугольные призмы 9 и 10 и объективы 11 и 12, направленные на-; встречу один другому: На другом сьоем конце трубы 4 и 5 несут окуляры 13 и 14, перед которыми помещены наклонно стеклянные рефлекторы 15 и 16. — 2 фИГ.! г го изображение диафрагмы 19 — в окуляре 14 с помощью перемещения линзы 21 по трубе 5. Величина перемещения линзы 21 по соответственно градуированной шкале 23 определяет величину изменения в поперечных размерах образца.

Предлагаемый прибор позволяет определять деформации образца, не прибегая к механическому контакту с ним.

Предмет изобретения.

1. Биокулярный автоколлимационный индикатор для определения поперечных

Эксперт и редактор П. П. Браилко деформаций образца, отличающийся применением передвижной от руки помещенной в одной из автоколлимационных труб 5 индикатора линзы 21, предназначенной для регулировки фокусного расстояния в трубе б по отношению к фокусу трубы 4 того же индикатора.

2. В индикаторе по п. 1 применение оптического приспособления, состоящего из источника света 17, предназначенного для передачи через диафрагмы 18 и 19 лучей на рефлекторы 15 и 16 автоколлимационных труб индикатора. ип, „Промнолиграф . Таибоаская. 1 ..Зак, 1441