Прибор для определения коэффициента трения грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

#haec 42k, 29" "

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ прибора для определения коэфициента тренин грунтов.

К авторскому свидетельству И. В. Зыкова, заявленному

25 апреля 1933 года (спр. о перв, ¹ 127738).

О видаче авторского свылетеаьства опубликовано ЯО ноября 1934 года. (353) Для определения коэфициента трения, строительных материалов, например, бе-, тона или камыя по грунту, грунта по грунт5 и пр. на практике применяют обычно приборы типа Трибометра или пресс с пунсоном, передающим давле-: ние перемещаемым один по другому при, испытании на трение образцам; s по-, следнем случае неизбежен перекос пун- сона и приводов к нему, вызываемый движением образца; отмеченное иска."кает обычно отсчеты наблюдения, Предлагаемое изобретение имеет на-; значение устранить в приборах указанного гипа отмеченный иедост ток их тем, что пунсои гам по себе выполняет-, ся раздвижным, что и допуска,ет значи-, тельную точность в регулировке прибо- ра при установках е1о для испытания на то или иное давление при той илп иной вязко TH H,|TH Tl lI07slOCTH образцов

На чертеже изображен боковой вид прибора.

Коробки 20 If 22 служат для помещения в них образцов, подлежащих испытанию, причем коробка 22 зякреплгиз на фундаментной плите 6 прибора неподвижно, а 20 связана с тяговым диизмометром 7; для создания нажима на образцы служит пуысон 17, состоящий из винта 5, свободно перемещающегося в резьбе втулки 8, снабженной наворотной в виде шарикового подпятника опорной иа образец головкой. Давление пунсоиа регулируется весовой нагрузкой 15 ири помощи системы спаренных рычагов 1 и 2, имеющих опоры вращения в ие олвии но укрепленных в станине 2! прибопа подвег :ях 4 и 4.

При испытании образцов, помещенных в коробки 20 и 22, один нз них перемещают по другому при помощи дииамометра 7, соответственно градуированного в к1зфициент трения и отрегулированного по заранее назначенным нормам давле и и я пу исона.

Предмет изi бреveния.

Прибор для определения коэфициента трения грунтов с применением рычажнои нагрузки на образец, перпендикулярной к пути продвигаиия последнего, отличающийся тем, что с целью умень- шения большого угла поворота грузо- вых рычагов, нарушающих правильйость . показаний прибора при значительном I смятии образца, соединенный с рычагами пуисои, надавливаю;ций иа образец, выполнен раздвижным в виде двух иавинчиваклцихся одна на другув частей.