Способ определения изношенности поверхности изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗВБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения изношенности поверхности изделия.

К авторскому свидетельству О. M. Карапетян и

Д. Г. Гофман, заявленному 26 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 142977).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 30 ноября 1934 года. из которых верхний слой, предназна .ченный для продолжительного предохранения образца или его поверхности от истирания, выполняется из материалов, стойких на износ, например, хром, а второ" слой, служащий для определения оптическим способом моментов предельного износа изделия, предлагает-ся выполнять из цветных металлов, на-, пример, меди. Толщина обоих слоев, защитного и цветного, не должна превышать допуска на износ изделия с тем, I

:чтобы .возможно было использовать на практике изделие лишь до периода, когда просвечивание Пветного покрытия

- изделия сквозь изношенный покров его не исключена возможность снять с него поврежденные слои защитного и цветного металла и затем вновь покрыть ими этот же инструмент до условной толщины слоя по допускам.

Предмет изобретения.

Способ определения изношенности поверхности изделия с использованием двойного покрытия разнородными металлами их, отличающийся тем, что толщина верхнего покрытия изделия ограничена пределами допусков для образца на износ.

Экенерт и редактор П. П. Браилко.

Тии. Промнолиграф". Таибовская 12. Зак. 1444 (397) Предлагаемое изобретение имеет защитного металла не обнаружит начацелЪю определять предельный износ ла предела износа изделия. изделиЯ не пУтем обмеРа калибРом или Помимо изделий и деталей механизмов, дРУгим измеРительным инстРУментом подвергающихся износу предполагаеа путем нанесения на изделие покрытия, I мый прием двойного покрытия металтолщина которого ограничена предела- I лами может оыть применен и для коими допусков на износ. трольного мерительного инструмента, !

Предлагаемый прием основан на по- например, калибров всех типов, прнвем крытии образца двумя слоями металла, при обнаружении износа инструмента