Способ анализа газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(сГ г

1

/ г;! !

Клав 421, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 40029

ОПИСАНИЕ способа анализа газовых смесей.

Е авторскому свидетельству. Н. И. Штейнбок, заявленному

26 июня 1933 года (спр. о перв. ¹ 135863).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО новбря 1934 года.

Р99) Будучи основанными на сравнении теплопроводности исследуемого газа и воздуха, все без исключения электрические газоанализаторы являются черезвычайно неточными и грубыми прибора ми. Это вытекает из того, что в действительности имеется не один исследуемый топочный газ CO,„а смесь газов

СО,> Н.„СО, О:„S02, СН4 и т. д.

При известных условиях теплонроводность этой смеси может настолько разниться от теплопроводности одного СОв, что анализ газов делается бессмысленным.

Наличие значительных примесей (водорода, сернистого газа и водяных паров) может привести к тому, что вместо действительных, например, 12% СО, аппарат будет показывать Оо/0 СО, или

16 — 170jo СО,.

Предлагаемый способ анализа газовых смесей совершенно исключает возможность получения каких бы то ни было погрешностей указанного типа и состоит в том, что, с целью исключения влияния примесей на результат анализа, всю смесь пропускают через поглощающий один из компонентов поглотитель и сравнивают сопротивления проводников, один из которых омывается всей смесью газов, а другой — без определяемого компонента.

Применение предлагаемого способа дает возможность анализа любого компонента газа в смеси газов и может найти широкое применение для анализа отравляющих веществ, содержащихся в воздухе.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему газоанализотора (передатчик) для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 — схему газоанализатора.

Предлагаемый способ анализа газовых смесей заключается в следующем.

Для анализа любого газа в смеси газов сравниваются теплопроводности всей смеси „ газов и всех примесей, кроме анализируемого газа, каким-либо образом поглащаемого.

Таким образом для анализа СО,, из смеси: 4

CO Н„CO SO О.,> CH и т. д. необходимо сравнивать между собой всю эту смесь и все примеси без СО„т. е.

У

H CO, SO„O., CH и т. д.

СОе же поглощается каким-либо химическим поглотителем.

Электрическая схема газоанализатора для осуществления способа соглясно фиг. 1 представляет собой обычный мост Уитстона, у которого два противоположных плеча, выполненные из тонкой проволоки, омываются газом.

Одно плечо 5 — измерительный канал— омывается всею смесью газов, а другое 3 — компенсационный канал — только примесями к анализируемому газу.

Когда оба плеча омываются одинаковыми смесями газов, мост находится в равновесии, и стрелка гальванометра указывает „нуль".

Если же через компенсационный канал пропустить только примеси к анализируемому газу, предварительно поглотив анализируемый газ, то вследствие разных теплопроводностей газов в каналах одно плечо моста окажется большего сопротивления, чем другое, мост выйдет из равновесия, и гальванометр укажет соответствующий процент анализируемого газа.

Весь газ (фиг. 2), поступающий из борова 1, разветвляется на две части.

Одна часть проходит через поглотитель анализируемого газа 2, затем через компенсационную камеру 3 к выходу.

Другая часть проходит через воду 4, затем измерительную камеру 5 и тоже к выходу. После этого, снова соединившись, газы направляются общим потоком к насосу.

Предмет изобретения.

Способ анализа газовых смесей, отличающййся тем, что, с целью исключения влияния примесей на результат анализа, всю смесь пропускают через поглощающий один из компонентов поглотитель и сравнивают сопротивления проводников, из коих один омывается всей смесью газов, а другой без определяемого компонента.

Эксперт и редактор А. В. Уткии

Tw. Промтюлаграф, Тамбожхаа, 72. Ззк 1444