Приспособление для регулирования давления в абсорбционных сосудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 40030

Класс 421,4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспосоолениа для регулирований давления в абсорбциюнных сосудах.

К авторскому свидетельству В. И. Кузнецова, заявленному

17 января 1934 года (спр. о перв. 3Ча 140966).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (400) При необходимости абсорбирования газов или паров жидкостью в тех случаях, когда давление в системе может меняться, в лабораториях обычно пропускают газы над жидкостью. Погружения конца газо проводящей трубки, для лучшего поглощения, непосредственно в абсорбирующую жидкость избегают из-за возможности опасных и неприятных перебросов или же устраивают сложные предохранительные устройства.

Описываемые в литературе простые предохранительные устройства (см. напр. стр. 173 Handbuch d. Phys. Chem. Technik гоп Kurt Агпй — 2-е издание 1923 г.) не всегда применимы, а при аналитических работах и вообще неприменимы.

Предлагаемое приспособление для регулирования давления в абсорбционных сосудах отличается несложной конструкцией и исключительно удобно в пользовании. Приспособление вводится как часть газопроводящей трубки в любом месте системы и совершенно устраняет всякие перекидывания абсорбирующей жидкости при внезапных изменениях давления.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление; фиг. 2 — видоизменение приспособления по фиг. 1; фиг. 3 и 4 †дета видоизмененного приспособления.

Приспособление (фиг. 1) состоит из припаянной к более широкой стеклянной трубке небольшой U-образной трубки с расширениями а и b (или только a).

Эти расширения соединены тонким перешейком. При работе в эту U-образную трубочку помещается капля ртути таких размеров, чтобы она закрывала собою перешеек между а и b.

При прохождении по основной трубке газа создающимся давлением капля ртути начинает из а передавливаться в b и поднимается по перешейку до тех пор, пока противодавление не достигнет сопротивления слоя абсорбирующей жидкости. При размерах приспособления порядка величины, изображенной на чертеже, высота поднятия ртути может преодолеть сопротивление слоя абсорбирующей жидкости в 20 ем (уАельный вес ртути — 13,6), что практически более, чем достаточно. Таким образом, при давлении в системе более атмосферного капля ртути создает надежный гидравлический затвор, заставляя газ пробулькивать через абсорбирующую жидкость.

Если давление в системе станет меньше атмосферного, то атмосферным давлением капля ртути из расширения b передавливается н а. Но так как расширение а больше, то эта капля ртути может подняться не более, чем до высоты h.

Если разница давления будет больше, чем сопротивление столбика ртути высотою h, то эта капля ртути свободно пропустит в прибор пузырьки воздуха.

Так будет продолжаться до тех пор, пока давление в приборе не выравняется. При создавшемся вновь давлении более атмосферного капля ртути вновь переходит в расширение b u создает гидравлический затвор. Легко видеть, что при создающемся в приборе вакууме разница в давлениях с атмосферным не может превысить сопротивления столбика ртути h, соотвествующего (при размерах чертежа) высоте водяного столба в 5 см. Таким образом, абсорбирующая жидкость не может подняться в трубке на высоту более, чем вб см.

Небольшой запас длины трубки после барорегулятора (5 см) вполне гарантирует от перекидывания жидкости.

Могущие возникнуть опасения, что при работе некоторая часть газов может остаться в расширении а, совершенно не обоснованы. Если при работе в расширение а и может попадать улавливаемый газ, то при последующих, всегда имеющих место, скачках давления он будет полностью выдуваться из а входящим в прибор воздухом. Несомненно, применяемый газ не должен реагировать со ртутью. В противном случае применяют взамен ртути соответствующую жидкость. Чтобы в U-образную трубку не могли попасть стекающие капли конденсирующейся жидкости, U-образная трубка припаяна концом, направленным вверх.

Предлагаемое приспособление особенно удобно при определении азота по

Кьельдалю, насыщении жидкостей легко растворимыми газами (например, воды NH или HC1) и др.

При желании можно пользоваться видоизмененным приспособлением (фиг. 2).

Это видоизмененное приспособление легко разбирается, чис s Hl я и легко может быть самостоятельно изготовлено во всякой лаборатории, требуя только трубку с припаянным боковым отростком.

В этот отросток, закрываемый пробкой (фиг. 2), вставляется через эту пробку маленькая трубочка с (фиг. 3).

Утоненный изогнутый (можно и прямой) конец этой трубочки играет роль перешейка.

На нижнюю часть трубочки с прох дящую через пробку g, посредством колечка Резиновой тРУбочки f плотно надевается короткая, запаянная с одного конца, ампула d (фиг. 4), в которую и помещается капля ртути.

Заплавленная ампула d для сообщения с газом внутри аппарата имеет сбоку отверстие. Этого отверстия можно не делать, если снабдить резиновое колечко f сквозным прорезом.

Действие этого видоизмененного приспособления вполне аналогично действию рассмотренного выше первого варианта приспособления и вполне понятно из чертежа.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для регулирования давления в абсорбционных сосудах, отличающееся тем, что, с целью пропускания в газоподводящую трубку воздуха при изменении в ней давления, U-образная трубка, содержащая каплю жидкости, снабжена двумя расширениями а и b.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем., что оно выполнено в виде вставленной в газопроводную трубку и снабженной отверстием ампулы d, содержащей жидкость, в которую пропущена сообщающаяся с атмосферою трубка с.

В авторскому свидетельству В. И. Кузнецова М 40030 фиг.

Эксиерт и редактор А, В. Уткин

Хмв. „Премаюлкгрэф . 1аифеъакаа, 12. Зак. И44