Способ определения вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 7(, АВТОРСКОЕ СВИЮТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения вязкостн медно-аммиачными растворов целлюлозы.

К авторскому свидетельству А. И. Гершвон, заявленному

5 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 106816).

О выдаче авторского свидетельства олублнковано 30 ноября 1934 года. (4 lj

Предлагаемый способ предназначен для определения вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы в ампулке путем наполнения ее Швейцеровым реактивом и введения целлюлозы, и имеет характерной особенностью то, что добавляют в ампулку ртуть и полностью заполняют ее после введения целлюлозы и ртути Швейцеровым реактивом.

Этим достигается ускорение растворения и избегается необходимость удале° ния воздуха.

Способ этот крайне прост, экономичен и применим в любой производственной лаборатории, так как не требует инертного газа. Он также пригоден для научного исследования, ибо дает весьма сходные результаты со способами, где определение производится в среде инертного газа. Он разрешает одну из проблем оценки целлюлозных материалов., которая крайне затруднялась необходимостью вести определение в среде инертного газа, что требует специальной и сложной аппаратуры.

Способ пригоден для анализа любых целлюлоз с широким интервалом концентраций, так как вязкость может определяться как по истечению раствора из капилляра, так и по падению стеклянного шарика.

Предлагаемый способ заключается в

1 следующем. Медно-аммиачный раствор, целлюлозы приготовляется в ампулке

t обычного типа, заполненной сплошь

; реактивом Швейцера, аналогично методу Sehirley (Instiiute Paper Ттабс .Топгпа1 № 11,53,1930) таким образом, что весь воздух вытеснен и проникновение его в раствор совершенно исключается. РазмеI шивание раствора производится ртутью, которая разбивается на многочисленные тяжелые шарики разной величины

1 и образует весьма совершенную шароi вую мельницу. Ртуть во взаимодействие с медно-аммиачным раствором целлю1 лозы не вступает и не влияет на вяз кость. Измерение вязкости производится, втой же ампулке, где приготовлен раствор.

, Ртуть собирается на дне ампулки и выте кает первой, после чего стекает медно аммиачный раствор целлюлозы. Время истечения его отмечается секундомером.

Измерять вязкость густых растворов можно также с помощью стеклянного шарика, придав ампулке вид цилиндра, причем нижний цилиндр уже теряет свое значение и служит лишь для удобства опорожнения ампулки.

Состав Швейцерова реактива выби, рается согласно существующим стан; дартам;

Вся операция наполнения ампулы продолжается 3 — 5 минут и время требуется лишь для взятия навески. Использованная ртуть промывается и снова пускается в дело.

Предмет изобретения.

Способ определения вязкости медноаммиаяиых растворев веллюлоаы в ам пулке путем наполнения ее Швейцеро,, вым реактивом и введения целлюлозы,, отличающийся тем, что, с целью избе жания необходимости удаления воздуха

, и для ускорения растворения, добавляют в ампулку ртуть и полностью заполняют ее после введения целлюлозы и ртути

: Швейцеровым реактивом.

Эвмевт М. Н. Мвуаае

Раяахтор А. В. Утаи»