Способ получения изогенного биологического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400329

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х11.1971 (№ 1720808 31-16) М, Кл. А 61k 27!10 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 18.1.1974

УДК 615.45:615.361.018..51/55 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Фром и М. 3. Рудницкая

Центральный институт гематологии и переливания крови

Зае!витель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОГЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОТЕКТОРА

Изобретение относится к области медицины и касается препаратов для остановки кровотечений.

Известен способ получения изогенного биологического протектора (гемостатичсской губки) из плазмы человеческой крови путем добавления к ней сыворотки крови, тромбопластина и солей кальция, вспснивания полученной смеси, сс лиофилизации и стерилизации при 120 С в течение 1 час. Однако в процессе приготовления гсмостатической губки лиофильное высушиванис производится дважды, что является нерентабельным. Кроме того, известный способ не позволяет получать компактный материал, так как после лиофильного высушивания он распадается нл глыбки, что делает невозможным его применение при сильных кровотечениях.

Цель изобретения — упрощение тсхнологин производства, повышение гомостатическпх и адсорбционных свойств препарата, освобо>кдение от гемопигментов.

Это достигастся тем, что измельченную ткань плаценты обрабатывают аммиаком, перекисью водорода и хлоридом натрия.

Плаценты от здоровых роговиц заготавливают в максимально возможных асептичсских условиях, промывают 0,25%-ным раствором карболовой кислоты (3 л на одну плацснту) сначала в водопроводной воде для удаления сгустков крови, а затем в дистиллированной воде. После такой промывки из плацснты удаля!От Все плен! н, хрящи I! сосуды и вырезают мягкую часть. Полученную массу измельчают, затем снова промывают 0,25%-ным раствором карболовой кислоты в дистиллированной воде, обрабатывают раствором аммиака в концснтрлцип 1 — 10%, 3 — 10%-ной перекисью водорода в растворс хлорпда натрия !! сушат по режиму плазмы. Высушенный препарат укупорпвают в стеклянные флаконы емкостью 200 я.! и помещают в вакуум-сушильный шкаф. При температуре 160 C крышки завинчивают и в течение 2 час выдержива!от флаконы при этой темпсратурс.

Полученный препарат свстло- плп темно-желтого цвета пмсст влажность около 3%, обладает пористым строением и хорошей впитываемостью, благодаря чему быстро прпслсывается и раненой поверхности и останавливает кровотечение.

Предмет изобретения

Способ получсги!я изогснного биологического протектора путем гомогснизацни ткани человека, лпофплизлцги! и стерилизации, отличаюи1иися тем, !To, с целью упрощения технологии производства, повышения гемостатическпх н адсорбционных свойств препарата, освобождения от гсмопигм сито в, пзмельчсн30 ную ткань плацснты обрабатывают аммиаком, перекисью водорода и хлоридом натрия.