Прибор для определения влажности воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11дй 42 j

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения влажности воздуха.

К авторскому свидетельству Н. Г. Гладкова и

Н. А; Хранквилицкой, заявленному 11 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 121888).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (оэ

Табак, торф, хлопок, семена злаков и пр., как вещества, обладающие коллоидными свойствами, обусловливаемыми гидрогелями веществ, их составляющих, стремятся при любых климатических условиях принимать равновесное состояние с окружающей атмосферой, причем каждому значению температуры и относительной влажности воздуха соответствует вполне определенная влажность вещества. Иными словами, указанные гигроскопические вещества постоянно находятся в состоянии или поглощения влаги из окружающего воз- I духа или обратной отдачи ее.

Гакое закономерное изменение влажности, например табака, в зависимости от относительной влажпости воздуха можно для каждой данной температуры изобразить кривой равновесного состояния или изотермой адсорбции.

Полученные лабораторным путем изотермы адсорбции могут облегчить работу по определению влажности исследуемого материала, сведя ее к чисто механическому отсчету показаний психрометра, одновременно дающего показания относительной влажности окружающего материал воздуха и абсолют- ную его влажность.

Предлагаемый прибор предназначен, главным образом, для определения влажности воздуха при исследовании влажности гигроскопических материалов, причем для подачи воздуха изнутри исследуемого источника к измерительному прибору может быть использован известный для применения при исследовании влажности щуп. Соверп;енно ясно, что прибор может быть применен и для исследования влажности атмосферного воздуха.

Предлагаемый прибор состоит из сухого н смоченного термометров с помещенной на одной доск, с ним диаграммой для отсчета по психромгтрической шкале разности и отличается от подобного рода приборов тем, что для определения по диаграмме значения влажности применена растяжимая нить, связанная с движками, устанавливаемыми на шкалах термометров соответственно их показаниям.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2 — схему установки для исследования влажности; фиг. 3 — применяемый в приборе щуп.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из двух разных по масштабу

Обусловливаемой равновесным состоянием материала и воздуха, т. е., будучи введенным в психрометр, в течение нескольких минут приведет термометры в соответствующее состояние, по которому можно будет легко определять как влажность просасываемого воздуха, так и влажность самого исследуемого материала.

Ускорение процесса определения влажности и возможность производить это определение вне лаборатории, т. е. силами, обслуживающими производство, является одним из положительных качеств предлагаемого прибора. Другое, более ценное, качество заключается в том, что предлагаемый приоор может быть контролирующим процессы при хранения материала и его тепловой обработке, например, сушке, ферментации и увлажнении табака.

Применение прибора на складах позволит контролировать состояние материала и своевременно сигнализировать о переходе его во влажное состояние, т. е. в состояние, когда материал мо жет плесневеть, гнить и портиться от возможных микробиологических процессов.

Предмет изобретения, Прибор для определения влажности воздуха, состоящий из сухого и смоченного термометров, с помещенной на одн,>й с ними доске диаграммой для определения по психрометрической разности влажности воздуха, отличающййся тем, что для определения по диаграмме значения влажности применена растяжимая нить, связанная с движк;;ми Х1, устанавливаемыми на шкалах сухого и смоченного термометров со ответственно их показаниям.

Эксперт и редактор A. В. Уткин

Тип.,Промпоаигра.р . Тамбо=ская. 12. Зак. 14-4