Патент ссср 400342

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

400342

О П И

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.lll.1971 (№ 1635761/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

М. Кл. В 01г,13/02

Гасударственный камито

Совета Министров СССР аа делам изобретений и аткрытий

УДК 66.063.8.096 (088.8) Дата опубликования описания 31.1.1974

Автор изобретения

А П. Жаров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневматическим устройствам для перемешивания сыпучих материалов и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Известна установка для смешения сыпучих материалов в нисходящем потоке воздуха, содержащая вертикальный корпус, разделенный на смесительные камеры расположенными по высоте псрежимами.

Однако в этой установке процесс смешения происходит неинтенсивно и осуществляется в основном за счет пересыпания исходных компонентов через смесительные камеры, число которых для получения однородной смеси должно быть .не менее 4 — б, что снижает прои зводительность установки и увеличивает се габариты.

С целью повышения интенсификации процесса смешения и увеличения производительности установки при прочих равных условиях и заданной емкости смесительных камер боковая поверхность последних выполнена перфорированной и снабжена .воздухораспределительным коллектором, а,поверхность пережимов выполнена с винтообразными пазами, противоположно направленными в каждом последующем пережиме.

На чертеже .схематично изображена установка для перемешивания сыпучих материалов в нисходящем потоке воздуха.

Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, смесптельные камеры 2, пережимы 3> загрузочный бункер 4, циклонный гылеотделптель 5, фильтр б, вентилятор

7, перфорированные боковые поверхности 8 смесптельных камер, воздухораспределительпый коллектор 9 н выполненные на поверхности персжнмов втпггообразпые пазы 10. Воздухораспрсделптсльпый коллектор 9 пред10 ставляет собой герметичный кожух с трубопроводом 11 для подачи воздуха в камеры 2.

Каждая смесительная камера .в донной части имеет поверхность в виде обратного усеченного конуса 12, соединенного меньшим осно15 ванием с псрежпмом 3.

Прп работ установки включают .вентилятор 7, а .по трубопроводам 13 и 11 в коллектор 9 подают сжатый воздух. Затем .в загру20 зочный бункер 4 дозируют исходные компоненты, которые, последовательно проходя смесительные камеры 2, в впнтообразных пазах

10 пережпмов 3 подвергаются перемешива нию в закрученном вихревом потоке. Полученная

25 смесь поступает в воздушный сепаратор циклоннын пылеотделитель 5. Затем готовая смесь выгружается из циклона через затвор

14, а отработанный воздух очищается на фильтре б и выбрасывается в атмосферу.