Сосуд для вегетационных опытов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 421, 13

40036

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАйИЕ сосуда для вегетационных опытов.

К авторскому свидетельству С. И. Кузьмича, заявленному

28 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 108309).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нояб,я 1934 года. (406) Когда требуется узнать, в каких питательных веществах более всего нуждается растение, сколько воды нужно для полного развития от посева до уборки, какие удобрения и в каком количестве производят наибольшее действие и т. п., производят вегетационные опыты, т. е. выращивание растений в искусственных условиях, не в поле на грядке, а в искусственной обстановке в сосудах, изготовленных из стекла или цинка.

Предлагаемый со.уд предназначен, главным образом, для лабораторного изучения динамики роста сахарной свеклы. При постановке вегетационных опытов приходится ограничиваться окончательными результатами, которые получаются при уборке урожая, за развитием же растений можно следить по развитию ботвы, тогда как корень, несущий в себе утилитарные признаки, остается скрытым в почве, и нельзя получить объективных показателей, характеризующих динамику его роста на протяжении всего вегетационного периода.

Для устранения указанного недостатка, т. е. с целью наблюдения за ростом корня, через боковые стенки сосуда пропущены стержни с охватывающими корень пластинами н вторые концы стержней связаны с указательными стрелками, на стеклянной же стенке сосуда нанесены деления.

На прилагаемом черт.же фиг. 1 изображает вид сосуда спереди; фиг. 2— вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку.

Предлагаемый сосуд для вегетационных опытов (фиг. 1 — 3) состоит из полуцилиндра, плоская стенка 1 которого изготовлена из стекла с тою целью, чтобы через стекло наблюдать движение роста кончика корня. Вдоль стеклянной стен, и посредине сверху вниз проходит шкала 2 с делениями, равными

1 мм; задняя стенка полукруглая. Стеклянная стенка остается открытой только в некоторых определенных своих частях, где необходимо делать отсчеты приростов и только в момент наблюдений.

Все остальное время стеклянная стенка остается закрытой темной плотной стенкой из жести или из другого материала (дерево, сукно).

В верхней части 3 стеклянная стенка после прохождения корешка отодвига тся от середины для заполнения образовавшегося пространства почвой, ч:обы создать нормальное окружение и простор для корня в части его утолщения.