Прибор для изучения растения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 42 I, 18

40038

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для изучения жизни растений.

К авторскому свидетельству С. И. Радченко, заявленному

9 мая 1933 года (спр. с перв. № 128410).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (408) Изобретение касается приборов для изучения жизни растений с применением прозрачного колпака для надземной части растения и сосуда для корня.

В предлагаемом приборе, с целью возможности одновременного изменения различных физических и химических уеловий окружающей целое растение среды (состав, температура, давление окружающей растейие атмоафера) и пр., под колпаком и в сосуде для корня помещены автоматические регуляторы, физнческих и химических условий, как-то:, терморегулятор, регулятор влажности, венти; лятор. Колпак отделен от сосуда для корня крышкой с отверстиями для прохода стеблей растений, закрепляемых пробкой из ваты, смоченной в глицеро-желатине. Для измерения влажности и регулирования ее в приборе применен волосяной гигрометр, к стрелке которого присоединены контакты электрической цепи с электромагнитом, управляющим краном трубки, подводящей пар из парообразователя.

С целью подвода в .стеклянный колпак нагретого воздуха применен обогреваемый электрическим током баллон. Для поддержания в сосуде для корня и под колпаком равномерной температуры в цепь терморегуляторов включены электромагниты, управляющие кранами трубок, подводящих охлаждающую среду.

На чертеже предлагаемый прибор представлен в вертикальном разрезе.

Прибор состоит из тр х основных стеклянных частей: 1) цилиндрического колпака А, 2) днища В и 3) сосуда С для корня.

Размеры колпака А находятся в зависимости от потребности. Колпак А имеет восемь тубусов разных диаметров.

Тубус 1 служит для отводной трубки 9 охладителя и трубки 10 для поступления воздуха в колпак; тубус 2 служит для укрепления терморегулятора ll, тубус 3 — для укреп-а ления охладительной трубки 9 при помощи металлического стержня 13, а также для проводки и укрепления контактов при ионизации воздуха в колпаке А и при других экспериментах над растением; тубус 4 †д укрепления отводящей воздух трубки 14 и укрепления охладительной трубки 9 при помощи металлического стержня 13; тубус 5 †д укрепления верхнего конца регулятора влажности 19 при помощи стержня lб; тубус б — для укрепления нижнего конца регулятора 19 при помощи масляной муфты и стержня 18 и для проводки и укрепления. контакта к с релке регулятора влажности через стержень 17; тубус 7 †д укрепления охладительнойтрубки 9 и для проводки и укрепления койтакта при физических исследованиях.

Кроме представленных на чертеже семи тубусов имеется еще один тубус в перпендикулярной к чертежу плоскости, который служит для укрепления обыкновенного манометра.

Все указанные приспособления укрепляются в тубусах герметически на резиновых пробках и тубусы замазываются соответствующей замазкой.

Днище В представляет цилиндрический сосуд, сверху совершенно открытый, а в донной части имеющий окно с седловиной для крышки 20 и семь тубусов.

Тубус 21 служит для укрепления трубки увлажнителя 28 и трубки 29 для добавочных проводок; тубусы 30, 30 с укрепленными на них каучуковыми трубками, снабженными зажимами, служат для впускания во время опыта в прибор поглощающего влагу раств«ра для быстрого создания искусственной засухи.

Б авторскому свидетельству С. И. Радченю X 40038

Эксперт А. В. Уткин

Реаактор П. А. Петров

Тии. „Промпояиграф". Тамбовская, 12. Зак. 1444

Крышка 20 двойная, тэлщиной 2 см, внутри заполнена ртутью и снабжена восемью отверстиями по периметру и одним в центре для вставления трубок с растениями (молодые — в стеклянной, а взрослые — в металлической, состоящей йз двух полуцилиндров) на пробках 90. Для удобства вставления растения крышка составлена из двух половин, скрепляемых кольцом.

В трубе растение укрепляется ватой. смоченной теплым глицеро-желатином. Глицерожелатин дает возможность утолщаться стеблю, не пропускает воздуха и после пропитывания слабым раствором карболовой кислоты не подвергается «азложению.

Для заливки растения могут быть использованы также и другие вещества, например агар-агар.

При повышении температуры внутри прибора толуол в спирали терыорегулятора 11 быстро расширяется и повышает уровень ртути в трубке терморегулятора. Температура будет повышаться до тех пор, пока уровень ртути не достигнет верхнего контакта (нижний контакт ыаходится все время в ртути). При атом происходит замыкание тока.

Ток. проходя через регулятор Р» намагничивает его катушки и притягивает к себе переключатель. При этом происходит прерывание тока в цепи, идущей к баллону V подогревателя. В момент возникновения индукционного тока в катушках регулятора Р, возникает ток в цепи, идущей к электромагниту 5 . Сердечник электромагнита втягивается и при помощи пружинки открывает кран 101. Сжатый аммиак нз баллона 55 поступает в охладительную трубку 9 и проходит через прибор в поглотитель 108. При этом происходит охлаждение атмосферы внутри прибора и падение температуры, вследствие чего толуол сжимается, уровень ртути опускается и контакт прерывается, в силу чего прекращается ток в регуляторе Р„а также в электромагните, »

Переключатель регулятора Р отпадает от катушек, жестко укрепленная пружинка 104 закрывает кран 101 и возникает ток в цепи подогревателя воздуха, «оторый поступает в прибор.

Нагревание продолжается до тех пор, пока температура не достигнет установленной величины и опять получится замыкание цепи в терморегуляторе и т. д.

По достижении взаимодействия подогревателя и охладытеля температура в приборе будет полде;>живаться постоянная.

Подобное взаимодействие происходит и у терморегулятора 42, с той разницей, что охладительная трубка 50 сосуда С охлаждает нагретую воду в кожухе сосуда и тем снижает температуру в сосуде С. Аммиак поступает из того же баллона 66 по трубке 60.

Для регулирования влажности в кол аке А горизонтальный конец платиновой проволоки вышеописанного гигрорегулятора 19 подводится рукояткой 65 по л желаемый процент влаги, показанный на- шкале 62. Затем пускаются пары из парообразователя через трубку 28. Пары поступают в пространство донной части двумя расходящимися концами трубки 28 и при помощи вентилятора 88 распределяются внутри прибора. При увеличении .влажности волос гигрорегулятора будет удлиняться, стрелка 66 будет передвигаться и замкнет контакт, вследствие чего возникает ток в регуляторе Рл и в электромагните Sa.

Последний закроет кран 78 и откроет кран 69.

Пары воды будут поступатьв холодильник 70, конденсироваться и направляться обратно в парообразоватэль W. Чтобы горячая вода не поступала из парообразователя снизу в холодильник, последний в нижней части снабжен бунзеновским кллпаном.

Конденсация паров воды частично происходит.и в дефлегматоре 74.

По мере того, кок влажность будет падать, волос укоротится, потянет стрелку 66 и прервет ток, вследствие чего электромагнит 8л перестанет действовать, и жестко укреп ленная пружинка 81 механически откроет кран 78 и закроет кран 69.

Предмет изобретения.

1. Прибор для изучения жизни растений с применением прозрачного колпака для помещения под него растения и окружающего корень сосуда, отличающийся тем, что, с целью одновременного регулирования физических и химических условий окружающей растение среды, как то: состава, температуры и барометрического дав ".ения окружающей растение атмосферы, состава питательной среды и др., прибор снабжен неск >лькими установленными под колпаком А и в сосуде С автоматическими регуляторами окружающих корень и стебель растения физических и химических условий, например, терморегуляторами ll, 42, регулятором влажности 19 и вентилятором 33.

2.. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения окружающего корень сосуда С от атмосферы под колпаком А, сосуд С снабжен крышкой 20 с отверстием 89 для прохода стебля растения. укрепленного в отверстии неподвижно при помощи газонепроницаемой и в то же время не препятствующей росту стебля в толщину пробкой, например, иэ смоченной в глицеро желатине ваты.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью поддерживания все время равномерной температуры в сосуде С и под колпаком А, в цепь терморегуляторов 11, 42 включены электромагниты $» $л, упоавляющие кранами трубок, подводящих охлаждающую среду.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение в качестве установленного под колпаком А измерителя и регулятора влажности 19 волосян го гигрометра, к стрелке 56 которого и к насаженному на поворотную. ось 18 стержню 61 с выступом присоединены контакты электрической цепи, содержащей управляющий краном 78 трубки 28 увлажннтеля электромагныт 5з.

5. В приборе ыо пп. I — 4 применение служащих для подвода нагретого в баллоне V воздуха п д колпак А труб 36, 35.

6. В приборе по пп. 1 — 5 применение для увлажнения воздуха под колпаком парооб азователя W.