Прибор для определения осыпаемости и прочности соломы зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСАНИЕ прибора для определения осыпаемости и прочнос1и соломы зерновых культур.

К авторскому свидетельству М. П. Пронопьева, заявленному

20 декабря 1933 года (спр. о перв. Ма 139300), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30. ноября 1934 года.

1 !

1 !

Название Сорт

Потеря зерномв Ъ

Потеря колосьями в lo

От

На I ком оР о. бай на

Сре- Не евезан- эаивмными вв

Рубцовскийзерносовхоз . .

Илекский зерносовхоз ..

1530 (5,80

1,78 0,86

1,З0

0,10 З.ОО

0,11 1,72 (410) Выведение неосыпающихся сортов, помимо борьбы с потерями, является также )предпосылкой для надлежащего использования уборочных сельскохозяйственных машин. Когда имеют дело с обычными сортами пшеницы, срок уборки продолжается 5 — 7 дней, а. неосыпающиеся сорта могут дать возможность увеличить этот срок в два раза.

Последнее обстоятельство, в свою очередь, сократит количество потребных уборочных машин, т. е. будет достигнуто лучzuee использование машин при меньшем капиталовложении.

Успешность решения поставленных . задач зависит в высокой степени от тех методов, которые будут применяться для изучения указанных признаков еще в начальных стадиях селекции, когда каждан линия представлена небольшим количеством растений с одной стороны, а сдругой — подвергаются браковке 1есятки тысяч линий, Поэтому является необходимость изучения тех или иных селекционных признаков, в частности осыпаемости, особыми микрометодами, чтобы в первых стадиях селекции устранить опасность случайной выбраковки ценных линий.

По литературным данным. непосредственное исследование потерь при уборке комбайном показывает, что в потере зерна на поле наибольший процент падает на осыпаемость на корню и потерю в срезанных колосьях, что видно из следующей таблицы.

Эти два опыта, произведенные в разное время и в разных местах, конечно, между собой несравнимы,но здесьочень показательны отношения отдельных видов потерь друг к другу, которые дают понять селекционеру, куда должна быть направлена работа в первую очередь; а именно: на .осыпаемость на корив и прочность соломы, так как потеря срезанных колосьев, очевидно, главным образом относится на счет свесившихся и поломанных колосьев. Надо думать, что

К авторскому свидетельству M. П. Прокопьева,Ь 4ОО41

Фиг. I.

Экелерт и редактор А. В. Уткин

Тнл. „Промлодиграф". Тачбовская, 12. 3ак. 1444. ной линии. После этого:колосодериатель вставляется на место; и- валик 3, отклоненный на определенный угол, опускается и производит удар вперед и назад.

Количество качаний для каждой пробы данной серии испытуемых сортов устанавливают в начале работы, исходя из количества осыпающихся зерен стандарта; таковым лучше взять менее осыпающийся сорт, например, практически более удобным оказывастся остановиться на том количестве качаний, при котором стандарт дает около 1 — 2% осыпавшихся зерен.

На приборе одновременно с испытанием осыпаемости ведется испытание упругости соломы данного сорта; дело в том, что при ударе валиком солома некоторых колосьев переламывается, но для оценки полученных числовых величин, выражающих ломкость соломы, должен быть установлен известный подход, так как солома ломается после одного, двух, трех и т. д. ударов. Смотря по тому, после которого удара по счету сломалась солома, можно выражать упругость ее в условной величине, приведенной к общему значению.

Пример. Один колос сломался после второго удара — обозначим /„два колоса сломались после пятого удара— обозначим т/в, один колос сломался после седьмого удара †обознач /,.

Если проба состоит из пятнадцати . колосьев, то выведение величины условной прочности соломы производится так:

Одинаднать колосьев выдержали дасять ударов, условная йрочн.>сть..... °..... 101

Один колос выдержал два удара, условная прочность................ 2 два колоса выдержали нять ударов, условная прочность . . . .. . . . . . . . . . . . 10

Один колос выдержал семь ударов, условная прочность . . . . . . ; . . . . . 7

Всего . . . 129

Выявление прочности соломы дает ориентировку на то, продолжать пли нет абработку материала. Заявитель полагает, что прочность соломы, в среднем. ниже 75% от максимальной возможности делает уже сорт непригодным, поэтому дальнейшая обработка становится нецелесообразной.

Вследствие того, что сломавшиеся колосья в дальнейшем уже не подвергаются действию удара, результат осыпания должен быть подвергнут соответственным поправкам.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения осыпаемости и прочности соломы зерновых культур методом околачивания, отличающийся тем, что для периодического на несения ударов по исследуемому колосу применен валик 3, качательно.подвешенный на брусе 2,на уровне колоса.

2. Форма, выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для ограничения отклонений валика 3 от положения равновесия прикрепленная к стойке прибора дугообразная пластина снабжена

=передвижным упором 6.