Патрон для нарезания резьб метчиками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400422

Союз Советских

Социалистимесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23Ь 31/04

Заявлено 12.IV.1971 (№ 1656229/25-8) с ириеоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 14.Ш.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 621.993.2.229.2 (088.8) Автор изобретения

В. И. Власов

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБ МЕТЧИКАМИ

Изобретение относится к области металлообработки резанием и предназначено для высокопроизводительного нарезания внутренних резьб.

Известны патроны для нарезания резьб метчиками с предохранительными муфтами, втулки которых имеют одинаковый наружный диаметр и крепятся в неподвижной полумуфте или корпусе.

Предлагаемый патрон позволяет расширить диапазоны регулирования и обеспечить быструю замену метчиков.

Для этого гайка копира связана с корпусом патрона пластинчатыми пружинами, свободные концы которых установлены в торцовых гнездах гайки, выполненных в виде зубчатой муфты. Пластинчатые пружины поджаты кольцевым выступом втулки, охватывающей их по периметру. При этом втулка в свою очередь фиксируется в рабочем положении этими же пластинчатыми пружинами.

Предлагаемый патрон для нарезания резьб метчиком с принудительной подачей изображен на чертеже.

Корпус 1 жестко связан через прокладку 2 со стаканом 3. В стакане размещен хвостовик

4 с шариковой полумуфтой 5, подпружиненной полумуфтой 6 и поводковой втулкой 7. В поводковой втулке на шлицах установлен валик 8, служащий для вращения копира. Валик неподвижно соединен с копиром 9, на котором находится гайка 10, соединенная с корпусом пружинами 11, которые одним концом закреплены на корпусе 1, а другим удержива5 ют гайку вместе с копнром. Пружины поджаты втулкой 12. Копир 9 связан с помощью шлицев с быстросменным держателем 13 метчиков.

Переналадка патрона на другой шаг резьlO бы производится путем перемещения втулки

12 вниз патрона. Пружины 11, освободившись от выступа втулки 12, отходят в полость этой втулки и освобождают гайку 11. Гайка с копиром 9, валиком 8, держателем 13 совместlS но с метчиком выпадают из патрона под действием собственного веса или извлекаются рукой при горизонтальном положении. Установка производится досылкой необходимого копира 9 совместно с валиком 8 и гайкой 11

20 в корпус до упора буртика гайки 11. Втулка

12 поднимается вверх до упора в буртик корпуса 1. Кольцевой выступ втулки переходит за пружины и поджимает их свободные концы в торцовые гнезда гайки. Автоматическая

25 разборка патрона при ошибках программирования и вынужденном отходе шпинделя с метчиком производится принудительной деформацией пружин 11, освобождающей гайку с копиром, валиком, держателем и метчи30 ком.

400422

Одновременно из-за наличия в гайке копира гнезд, выполненных в виде зубчатой муфты, гайка совместно с пружинами является дублером шариковой муфты.

Смена инструмента осуществляется аналогично, но перемещением вверх держателя 13.

Держатель метчиков освобождает метчик, который извлекается, а вслед за ним выпадает из копира держатель 13.

Установка мстчика производится с установки в копир 9 держателя 13. Удерживая держатель в копире в верхнем положении, вставляют метчик и освобождают держатель. Держатель под действием пружины опускается вниз, а шарики конусной поверхностью копира вытесняются в сторону метчика, зажимая его.

Хвостовик 4 приводится во вращение шпинделем станка. Через шариковую муфту, поводковую втулку и валик 8 приводится во вращение копир 9 с закрепленным в нем метчиком. Копир, ввинчиваясь в неподвижную гайку, осуществляет подачу в соответствии с шагом резьбы копира. Неподвижность корпуса от поворота осуществлена посредством шпоночного паза на корпусе 1 и шпонки на направляющих головки, Предмет изобретения

1..Патрон для нарезания резьб метчиками, в корпусе которого расположена муфта, связывающая резьбовой копир с гайкой, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на переналадку, гайка связана с корпусом

ls пластинчатыми пружинами, свободные концы которых установлены в торцовых гнездах гайки.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что на конце корпуса установлена втулка с коль20 цевым выступом внутрь для поджатия пластинчатых пружин.

400422

Составитель С. Чукаева

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Ларина

Коррскторьк A. Николаева н Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 5l9/5 Изд. М 2099 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министроз СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4у5