Устройств для отбора проб торфа из вагонов, бункеров и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 40044

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отбора проб торфа из вагонов, бункеров и т. и.

К авторскому свидетельству В. Г. Зеликмана и

В. А. Голубцова, заявленному 8 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 102940).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 яоябра 1934 года, котла или вообще не разгружать в бункер, а отправлять на склад.

Этого можно достичь лишь полной механиза цией всего процесса отбора, разделки пробы и получения ее влажB настоящее время отбор торфа для получения средней пробы обычно производится вручную по особой су ществующей инструкции.

Эта существующая система отбора, (413) пробы не может обеспечить соответ- I ности. ствующего отбора мелочи и в раз...елку Настоящее предложение имеет целью поступают лишь серединные ча: тп тор- дать разрешение задачи механизации фин, что не дает надлежащих резуль- первой части всего процесса, а именно татов отбора средних проб торфа. механизации отбора средней пробы

Обычно отбор производится сразу от t торфа и ее дробления с целью уменьцелого состава и, таким образом, влаж- шения времени и рабсилы, потребных ность целого состава определяется так-: для этих операций в настоящее время.

r же нераздельно. Вышеуказанная цель достигается тем, Кроме того помимо большого колк- что в устройстве применена снабженная честна рабочей силы, занятой на этой i острой кромкой на конце пробозаборогге! ации, r,ðoõîäèò слишком много вре- I ная груба с помещенным внутри нее мени с момента отбора н до момента, шнеком для rp, rrcr .îðòèðîâàíèÿ проб. получения окончательного результата, В отличие от пробозаборных устройств и торф успевает быть уже сожженным., подобного рода труба и шнек связаны .Необходимо достичь возможности с особым механизмом для проведения получения влажности торфа в крат- i пробозаборной трубы и шнека L постучайший срок, чтобы иметь возможность I пательное движение. отбору средней пробы торфа придать, На чертеже фиг. 1 и 2 изображают оперативное значение: aa rr сзоеьре- схема, и ec r .r об ций передний и бокоменно влажность торфа и каждом ва- вой виды установки, снабженной предгоне, дабы иметь возможность по жела- 1 лагаемым устройством для отбора проб нн1о разгружать его в оункер любого j торфа; фиг, 3 — 13 — -ьарианты конструк-!

Ж

»»

7-7

«7 о

Et I 1 ! а

Ф„ 77 -:

7:5

Ь. » <7 « ««

« 3.7 /

«7

ք — - - .1

7 ж

93

М о о

Ю

З

7,» в

el

47,7 д о л о

О.

Г» этой зубчатого колеса 41 является гай .a 42, ходящая при вращении по винтовой стойке 25, эта гайка 42 укреплена в картере 43, в котором заклю-;ея весь механизм бура; таким образом, гайка ходит вверх и вниз по направляющим с картером и собственно буром, Зубчатое колесо 36 со динено с валом 37 шнека при помощи храпового колеса 44 с собачкой для того, чтобы вращение от зубчатого колеса 36 передавалось валу 37 лишь в одном направлении, а при вращении зубчатых колес 31, 32, 33, 36, а следовательно в трубы 10, — в обратном направлении, шнек не вращался бы вовсе, дабы относительно шнека направление угловой скорости трубы оставалось неизменным.

В противном случае при перемене направления вращения трубы и шнека направление движения торфа в трубе также изменилось бы и торф вместо того, чтобы вываливаться, как-это треуется, через верхний край трубы, стал бы вываливаться через насадку вниз. Для получения уверенности в том, что шнек действительно не будет врезаться при подъеме бура вверх и выводе его из вагона, каковое вращение, вообще говоря, могло бы иметь место благодаря трению вращающейся трубы 10 о шнек, на вал 37 насаживается на шпонке храповик 45, собачка которого укреплена на картере 43. Благодаря этому храповику с собачкой вал 37 шнека может вращаться лишь в одном направлении.

Изображенный на фиг. 14 — 16 мехаI низм, повернутый на некоторый угол, может быть применен для отбора средней пробы торфа из крытых вагонов

I (через двери и люки) и из бункеров.

П редм е" из обретен ия.

1. Устройство для отбора проб торфа из вагонов, бункеров и т. и. с приме нением снабженной острой кромкой на, конце проб заборной трубы с помещенным внутри нее шнеком для транспортирования проб, отличающееся тем, что

:. для приведения трубы и шнека в поступательное движение на валу шнека жестко закреплено зубчатое колесо 40, сцепленное с зубчатым колесом 41, насаженным на гайку 42, сидящую на стойке 25, каковая гайка 42 связана с заключающим механизм устройства кожухом, надетым с возможностью скольжения на стойки 24.

2. Форма выполнения устройства по и. I, отличающаяся тем, что пробозаборная труба снабжена на внутренней поверхности пазами для создания трения *транспортируемого материала о набившийся в пазы торф.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение пробозаборной трубы, наконечник которой снабжен пилсобразной кромкой или же зазубринами по своей наружной поверхности.

4. В устройстве по пп. 1 и 2 применение шнека, снабженного на конце буравом, с целью вабирания пробы самим шнеком.