Установка для автоматической зачистки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е, ИЗОЬРЕТЕН ИЯ а мюОРСКОмю свидеяльств

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.И I.1971 .(341643714/25-8) с -присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано N.Õ.1973. Бюллетень № 40

Дата шiубликования описания 17.IV.1974

М.Кл, В 24с 3/12

Государственный комитет ревете е1иимстрее СССР ео деми иаееретееке в еткуИвй

УДК 621.7.023.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Руднев, С. Ф. Никольский, Н. Н. Кузьмин, В. И. Ерохин и А. А. Лебедев

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения

Заявитель

Ъ СТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЧ ИСТКИ ТРУБ

Изобретение относится ас области машиностроения .и,может быть иопользовано для зачистки труб под стыковую IKoHTB KTHóþ GBB(рку.

Известно устройство для автоматической зачистки пруб, содержащее герметическую камеру с отверстиями для ввода и вывода трубы .в рабочую зону камеры, механизм перемещения тру бы IH механизм подачи и отсоса абразива.

П редла1гаемая установка отличаеъся от известной тем, что механизм перемещения грубы совмещен с механизмам перемещения камеры и выпо lIHQH в виде силового привода, причем цилиндр закреплен на камере, а,на его што ке смонпи рован механ.изм зажи ма трубы. К роме того, камера и меха|низм зажима снабжены фи ксатора ми, взаимодействующими поперемен но со старинной.

Это обеспечивает ра сширение технологических возможностей .и улучшение качества очис пки.

На чертеже изображена предлагаемая устапоака.

Она выполнена в ниде камеры 1, смонтированной с помощью двух цани 2, 8 ъ опорах тележки 4 и имеет возможность:качателъного движения относительно оси цапф под действием, привода. Одна из ца пф 8 выполнена полой с отверстием для ввода трубы. Протиэо2 положенная полой цапфе 8 стенка ка|меры 1 вы полнена в виде ступени 5, срез б которой yaicположен ниже оси цапф (грубы), но выше самой |нижней образующей наружного диаметра

5 трубы самого малого дна метра технологически,заданного целесооб разного диапазона труб из расчета, чтобы п ри упоре очищаемой трубы в уступ последний .перекрывал большую часть верхнего сечения трубы. Налпчпе та кого уступа обеспечивает полный отсос,попавшего внупрь прубы абразива по окончании процесса очистки при очень небольшой выдержке торца трубы возле уступа.

Тележка 4 соединена с силовым цилинд15 ром 7, шток 8 с поршнем 9 несет зажим 10 прубы, выполненной, на п рпмер, в виде вилочки с д вумя подвижными силовыми или подпружи ненными сухарями 11. Станина 12 и механизм зажима 10 грубы снабжены фи к1саторам и 18 и 14, которые попеременно взаимодейст|вуют со станиной 12 и обеспечввают ли бо подачу прямой отрубы в ра бочую зону камеры, ли бо,подачу камеры на конец гнутой трубы.

Рабочие сопла 15,камеры 1 соединены гиб25 кими шлангами с системой напнета ния аб разивно-воздушной смеси драбеструйного а ппарата 1б, а нижний патрубок 17 камеры 1 соед и нен гибким шлангом с вакуумной системой огсоса дробеструйного аппарата. Очистка вря

30 мых груб осуществляется цри зафиксирован40045

10!

Предмет изо б р етен н я

7 г

Составитель T. Йваиова

Техрсд Т. Курилко

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Орлова

Заказ № 7163 Изд. ¹ 1987 Тираж 826 Подписпое

ЦНИИПИ Государствеииого комитета Совета М шпстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография

3 нам относительно станины 12 фиксатором 18 камеры 1 путем подагчи,в камеру трубы 18, зажатой суха рями 11 зажима 10, освобожденно го от фиксатора 14, lIIop, действием перемещающегося в силовом цилиндре 7 поршня 9 и штока 8. Очиспка изогнутых труб осуществляется п ри зафиксиро ва нном огно сительно станины1

12 фиксатором 14 зажима 10 и расфиисированным ф и ксатором 18,силовым цилин д ром 7.

В этом случае под действием привода,перемещается цилиндр 7 и соединенная с ннм тележка 4 lc камерой 1. При этом камера |набегает на зажатую сухарями П HpIIoäBèæíoão зажима 10 врубу 18.

1. Установка для авто матичес кой зачистки тру 6, например, под (cTBIIKQIBóþ контактную сварку, содержащая герметическую камеру с 20 отверстиями для ввода и вывода трубы в рябо3

4 чую зону качеры, механизм перечещения трубы и механизм подачи и отсоса абразива, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества очистки, механизм перемещения трубы со вмещен с механизмом перевчеще н ия казимеры и выполнен IB, виде силового привода, состоящего из цилиндра со IIITolKoм, причем ци IHlHglp заиреплен на,камере, а Ila его штоке омонтирова н механизм зажима трубы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что камера и механизм зажима снабжены фквксато рами, взаимодействующими по пвременно со станиной.

3. У становка,по п п. 1, 2, отличающаяся тем, что с целью улучшения отсоса абразива из трубы и уменьшения его,потерь, противоIIo;Iожная входному отверстию,поверхность камеры выполнена ступенчатой так, что при взаимодействии с ней торца пробы пе рекрывается большая часть ее сечения.