Механизм для подачи кож к двоильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

400462

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16Х.1972 (№ 1784778/28-12) с присоединением заявки №

Hp иор итет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 26d 7/02

С 14b 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 675.055.5(088,8) Авторы изобретения

Н. Д. Звездин и П. В. Жихарев

Ленинградское обувное объединение «Скороход»

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДАЧИ КОЖ К ДВОИЛЬНОй

МАШИНЕ

Известен механизм для подачи краж к двоильной машине, выполненный в виде кинематически связанных между собой транспортирующих валков и средства для их установки.

В известном механизме транспортирующие валки жестко связаны между собой зубчатой передачей и установка их в начале обработки на определенном расстоянии от ножа сохраняется постоянной в процессе обработки.

В связи с тем, что кожа неравномерна по толщине, при двоении ее на различных участках возникают различные деформирующие усилия, и кожа в этих участках по-разному смещается относительно своей линии, проходящей через середины всех участков.

В предлагаемом механизме с целью получения равных по толщине спилков средство для установки валков выполнено в виде плавающих под шипников, связанных через прочежуточные звенья с ползуном, смонтированным на станине машины. Это позволяет удерживать транспортирующие валики на равном расстоянии от оси ножа. Удаление одного из валиков от оси ножа влечет удаление другого валика на такое же расстояние.

На фиг. 1 изображен п1 едлагаемый механизм для подачи кож к двоильной ленточной машине; на фиг. 2 — привод механизма.

Предлагаемый механизм выполнен в виде двух транспорчиру|ощих валиков 1 и 2 и средства для их установки, выполненного в виде плавающих подшипников 3, которые через звенья 4 связаны с ползуном 5, смонтирован5 ным на сталине 6.

Валки 1 и 2 кинематически связаны ме:кду собой посредством звеньев 4, ползуна 5, кронштейнов 7, направляющих 8 и пружин 9.

Исходный зазор между транспортирующи10 ми валками регулируется с помощью упоров 10.

Ползуны 5 установлены в направляющих планках 11 и могут перемещаться по горизонтали. Два упора 10 выполнены с наружной

15 резьбой и цилиндрическим углублением в торце, куда вставлен резпловыи амортизатор 12.

Синхронизация скоростей вращения транспортирующих валков достигается за счет то20 го, что их диаметры и число оборотов одинаковы.

Передача движения от электродвигателя 13 к транспортирующим валкам осуществляется через редуктор 14 и цепную передачу к про25 межуточному валу 15. С промежуточного вала посредством зубчатого колеса 16 через паразитную шестерню 17 и промежуточную шестерню 18 вращение передается шестерне 19, жестко закрепленной на верхнем транспорти30 рующем валке 1.

400462

Фиг. 1

Возможность перемещения трапспортируюших валков 1 и 2 в пределах обрабатывающего материала (от 6 до 20 мм) достигается за счет того, что валки совершают сложное движение, качаясь на осях А и осях Б, и происходит обкатывание шестерни 19 относительно шесгерни 18. Для подачи кож на валки служит столик 20.

1(ожу вручную по столику 20 подают на транспортирующие валки 1 и 2. Предварительный зазор между валками устанавливаетс» меньше толщины кожи и регулируется путем перемещения упоров 10. Валки 1 и 2 захватывают кожу и подают ее на лезвие ножа

21. Валки под действием упругих сил кожи расходятся симметрично относительно лезвия ножа, поэтому кожа делится на равные части.

Предмет изобретения

Механизм для подачи кож к двоильной машине, выполненный в виде кинематически связанных между собой транспортирующих валков и средства для их установки, отличаю10 и1ийся тем, что, с целью получения равных по толщине спилков, средство для установки валков выполнено в виде плавающих подшипников, связанных через промежуточные звенья с ползуном, смонтированным на станине ма15 шины.

400462

Фиг Z

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Т. Курнлко

Корректоры: Н. Торкина и В. Брыксина

Заказ 555/12 Изд. Ао 1018 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2