Стол для раскряжевки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4004б5

Союз Советскин

Сьциалистииескин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1681343;29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Y,ë. В 27Ь 5/00

В 27b 31 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40 УДК 634.0.323.4 (088.8)

Дата опубликования описания 27/П1.1974

Авторы изобретения

О. К. Лиепинь, Я. Г. Пиус и Л. П. Линиxb

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

Заявитель

СТОЛ ДЛЯ РАСКРЯ)КЕВ К И

Известны столы для раскряжввки хлыстов ручным инструментом, включающие наклонную эстакаду, эстакаду раокряжевщика, отбойный брус, крестовидный механизм поштучной подачи, поворотные рычаги и выносной транспортер.

Цель изобретения — повышение производительности раакряжевки и удобства в работе, Для этого рабочая поверхность стола образована сопряженными поворотными рычагами и рычагами крестовины.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого раскряже вочного стола.

Раск ряжевочный стол включает выносной транспортер 1 с амортизаторами 2, расположенный ниже наклонной эстакады 8 запаса хлыстов 4. Над выносным транспортером 1 со стороны поступления хлыстов 4 расположено крвстовидное устройство 5 поштучной выдачи хлыстов 4. С противоположной стороны смонтирована система поворотных рычагов б, управляемая цилиндрами 7, и пониженная эстакада 8 .раскряжевщи ка с отбойным брусом 9. Выносной транспортер имеет концевой выключатель 10.

Работа раокряжевочного стола осуществляется следующим образом. Очередной хлыст 4 от сучкорезной машины (на чертеже

2 не показана) поступает на наклонную эстакаду 8 и по ией на крестовидное устройство 5 поштучной выдачи iëûñòîâ 4, которое поворотом на один шаг подает очередной хлыст на раскряи евку Раскряжевку проводят ручным инструментом, управляемым рабочим, стоящим на эстакаде 8 раскряжевщика. Поскольку поверхности, несущие хлыст, имеют уклоны по обоим концам, то исключена возможность

10 зажима пилы при раскряжевке и раскряжевщик видит внутренние сортообразующие пороки. После раскряжевки систему поворотных рычагов б по команде раскряжевщпка при помощи силовых цилиндров 7 поворачивают

15 вниз. Одновременно поворачивается на один шаг крестовидное устройство 5 поштучной выдачи хлыстов, и опускаются сортименты на выносной транспортер 1. Концевой выключатель 10 подает сигнал, и силовые цициндры 7 поднимают поворотные рычаги б в и "ходное положение. Поскольку крестовидное устройство 5 одновременно с опусканием сортиментов на выносной транспортер 1 подает очередной x;II IcT, то цикл повторяется. Отбой25 ный брус 9 дает возможность использовать его как меру при наличии на нем отметок по длине.

Предмет изобретения

Стол для раакряжевки хлыстов ручным

30 инструментом, включающий на клонную эста3 каду, эстакаду раскряжевщика, отбойный брус, крестовидный механизм поштучной подачи,,поворотные рычаги и выносной транспортер, отличающийся тем, что, с целью по400 65

4 вышения производительности раскряжевки И удобства в работе, рабочая поверхность сто ла образована сопряженными поворотными рычагами и рычагами крестовины.

Составитель Н. Балагуров

Редактор Л. TypK0Ba Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Заказ 7164 Изд. № 1992 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография