Предохранительное устройство к тигельной печатной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ал ватеитт.о-т -":чаче бмблио

ОДИСДНИЕ 4ОО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.1Ч.1971 (№ 1652825/28-12) Л!,1 л. В 41f 1/62 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40 УДК 681.625(088.8)

Дата опубликования описания

Государственный комитет

Соавта Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Автор изобретения

В. В. Баляев

Заявитель

Рыбинское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ТИГЕЛЬНОЙ

ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения.

Известно предохранительное устройство к тигельной печатной машине, содержащее неподвижную решетку и систему рычагов, связанную с механизмом выключения машпны.

Предлагаемое предохранительное устройство к тигельной печатной машине проще по конструкции, надежнее в работе и удобнее и безопаснес в обслуживании.

Это достигается за счет того, что решетка шарнирно закреплена верхней частью на корпусе машины и фиксирована пружиной в рабочем положении. На нижней части решетки установлен подвижный кулачок, имеющий связь с рычагом механизма выключения машины, При нарушении положения решетки в момент подхода тигля в опасную зону происходит остановка машины.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Предохранительное устройство содержит решетку 1, шарнирно закрепленную в кронштейнах 2, установленных на корпусе 8 машины.

Пружина 4 фиксирует решетку в рабочем положении, позволяя откидывать ее вверх при установке формы. На тигле 5 крепится рычаг б со смещенным центром тяжести, имеющий упоры 7 и 8, при этом рычаг — стремится занять вертикальное положение. Рукоятка 9 ме2 хяпизма выключения машины имеет выступ

10. В нижней части решетки имеется кулачок

11, взаимодействующий с рычагом 6, связанным с механизмом выключения машины.

Тигль 5 при нормальной работе машины проходит под решеткой 1, при этом упор 7 рычага взаимодействует с кулачком 11 и поворачивает рычаг по часовои стрелке. В таком положении рычага упор 8 проходит мимо выстут0 па 10 рукоятки 9 механизмы выключения. При обратном ходе тигля упор 7 воздействует на кулачок 11 и разворя пинает его относительно решетки. При проходе тигля кулачок занимает исходное положение. Прп попадании руки пе15 чатника в опасную зону решетка под давлением руки отклоняется, при этом упор 7 не встречает па своем пути кулачок 11. Рычаг 6 остается в положении, 11pl> котором упор 8 действует на выступ 10 рукоятки 9 механизма выо0 ключенпя, и машина останавливается.

Предохранительное устройство к тигсльной

2S печатной машине, содержащее неподвижную решетку и систему рычагов, связанную с механизмом выключения машины, от.тчающеесл тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и безопасности в рабо30 те, решетка шарнирно закреплена верхней ча

400497

Составитель В. Штоляков

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Л. Богданова Корректор Н. Учакина

Заказ 76!9 Изд. № 2031 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 стью на корпусе машины и фиксирована пружиной рабочем положении, а нижняя часть имеет кулачок, взаимодействующий с рычагом па тигле, связанным с механизмом выключения машины.