Узел оперативного магазина для накопителя информации на карточных носителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й И С А Н И Е 406501

ИЗОБРЕТЕН ИЯ "оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111,1972 (№ 1757233 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Б1оллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 18.1.1974

М. Кл. В 421 17 28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 686.81 86(088.8) Авторы изобретения

В. В. Базилевич, А. И. Пушенко и В. П. Скуридин

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

УЗЕЛ ОПЕРАТИВНОГО МАГАЗИНА ДЛЯ НАКОПИТЕЛЯ

ИНФОРМАЦИИ НА КАРТОЧНЫХ НОСИТЕЛЯХ

Известен узсл оператйвиого магаз11н11 для накопителя информации на карточных носителях, выполненный в виде барабана, имеюьцего радиально расположенныс ячейки для каждой карты и неподвижное основание со щелью, предназначенной для освобождения выбранной карты и перекрываемой откидной заслонкой. Однако такое выполнение заслонки задает допустимый шаг (плотность) размещения карт в барабане. Пространство между двумя соседними ячейками, равное по ширине самой ячейки, при этом не может быть заполнено картами, так как требуется запас только одной карты, что ограничивает информационную емкость магазина.

Предлагаемый узел оперативного магазина для накопителя информации Н3 карточных носителях обеспечивает увеличение информационной емкости, оперативного магазина.

Это достигается тем, что основание состоит из двух частей, установленных с возможностью поворота одна относительно другой для образования щели между ними, обеспечивающей освобождение выбранной карты.

На фиг. 1 изображен узел оперативного магазина для накопителя информации на карточных носителях, общий вид; на фиг. 2— часть узла в момент остановки барабана для выбора карты; на фиг. 3 — то же, в момент освобождения карты.

Узел опсрат11в11ого магазина выполи(н в виде барабана 1, имс1о1цсго радиально р3сположенныс ячейки 2 для карт,3 и основание, состоящее из двух частей 4 и 5, прсдставля1ощих собой полукольца, у(тановлснныс с возможностью поворота одна относительно другой вокруг осн б для образования щели между ними.

Для освобождения выбрашюй карты соответствующим сигналом оперативный магазин приводится во вращательное дгижснпс. При этом карты, на одящисся в свш1х ячейках, благодаря трению пх ш1жнпх срезов о закрытое дно, прllж им 3 1отся к стсн на и я 1сск, р 3 сположенных противоположно к направлсншо движения оперативного val.aalIII3. Такое состояние coxp3IIHcTcH 11 послс осТ3110131<11 м 3 Газина для выбора карты. После этого полукольцо 4 движется в сторону движения бара20 бана, образуя щель между торцами обоих полуколсц. Все карты, расположснныс нспосредствс1шо перед выбранной картой, упираются своими нижними срезами о полукольцо

5 и движутся вместе с ним. Выбранная карта, QOCTIII I3X в 11pOTIIIIOIIOло>1 ной стснк11 ячсй1 и, выпадает в открывшуюся щель. Полукольцо

5 движется дальше, а послсду1ощая карта прочно удерживается в своей ячейке полукольцом 4.

30 Величина хода полукольца может быть

400501 сделана несколько больше величины шага ячеек, при этом будет надежно освобождаться только одна карта.

Предмет изобретения

Узел оперативного магазина для накопителя информации на карточных носителях, выполненный в виде барабана, имеющего радиально расположенные ячейки для каждой карты и основание, отличающийся тем, что, с целью увеличения информационной емкости оперативного магазина, основание состоит из двух частей, установленных с возможностью поворота одна относительно другой для образова|шя щели между ними, обеспечивающей освобождение выбранной карты.

Составитель Н. Бочарова

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Л. Богданова

Корректор О, Тюрина

Заказ 3688/14 Изд. ¹ 2008 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 2К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2