Машина для решения системы уравнений многими неизвестными первой степени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для решений системы уравиений со многими неизвестными первой степени.

К авторскому свидетельству А. М. Сашина, заявленному

6 мая 1932 года (спр. о перв. № 108692).

О выдаче авторского свпдетелъства опубликовано 30 ноября 1934 года. (420) На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на машину для решения системы уравнений; фиг. 2 и 3 — то же вид сбоку; фиг. 4 — то же вид сверху,= причем машина установлена на решение системы двух уравнений с двумя неизвестными.

Машина (фиг. 1 — 4) состоит из рамы ис, на которой вращаются блоки

a„d, Ь„d.„„а4, d„b,, d>. Нить, закрепленная в точке а, огибает блоки а„ it, Ь„И.„с,. Конец ее закреплен íà раме.

Нить, закрепленная в точке Ь рамы ти, такой же длины, как и первая, огибает блоки а.„ct„b:,, д„ся. Конец ее также закреплен на раме.

Линейки шкалы С„С4, Са имеют одинаковую длину и разделены на две равные части, причем нуль, помещен в середине линейки, а деления от 0 до 10 — в обе стороны. Блоки а„ Ь„ аа, Ь— не закреплены и. связаны с пантографами, закрепленными в центре бло, ков и увеличивающими концами N„N, .N, N< Вторые концы этих пантографов закрепляются на нитях, огибающих блоки а, а, b3, Ьь Блоки С, С, скользят по направляющим и, и (на фиг. 1 показана одна направляющая, а их необходимо две для свободы передвижения блока); блоки могут быть закреплены против любого деления линейки С,.

Принцип построения при б о р а. Нлгебраическая сумма всех, геометрических отрезков, выражающих каждый член уравнения. равного нулю, тоже равна нулю.

Решим в виде примера (фиг. 4) систему уравнений:

1. 12,85х-!-7,5 y — 93,08=0 (;т: =7,08

2. 7,5 х — б у — 54,73=0 f у=0,2б

Закрепляем блок с 1 на делении 93,08 нижней половины линейки С"„так как он отрицателен; блок С вЂ” на делении 54,73 верхней половины линейки, так как он положителен. Закрепляем пантограф № 1 в точке g нити, обходящей блоки а, а„ставим его на увеличение 12,85 и увеличивающий конец скрепляем с блоком а,; пантограф Ж 2 закрепляем в точке g той же нити, ставим на увеличение 7,5 и увеличивающий конец скрепляем с блоком аа; пантограф № 3 закрепляем в точке а нити, обходящей блоки Ь,, Ь„ставим на увеличение 7,5 и скрепляем увеличиваюший конец его с блоком Ь,; пантограф № 4 закрепляем в точке уа . той же нити, ставим на увеличение 6

К авторскому свидетельству А. М. Сашина X 4005l

py/- / у Э з / г

ear.8

Тип.,Промполиграф" . Тамбовская, 12. Зак. 1444 й/ и

//

Экаиерт Н, H. Геергиевский

Реиактор H. И. Утерев

), -/ !! /! ! /zA,