Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.И 40054

ABT0PGHOE ОВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

42п, 3;

Класс 4g П1 р

ОПИСАНИЕ логарифмическо1 о счетного прибора.

Х авторскому свидетельству И. И. Сасина, заявленному

26 февраля .1934 года (спр. о перв. _#_e 142972).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

1423) Известны логарифмические счеты, состоящие из русских счетов с косточками и логарифмических при них таблиц.

Предлагаемый логарифмический счетный прибор отличается тем, что русские счеты закреплены непосредственно на логарифмической линейке и снабжены вложенной в рамку счетов резиновой пластиной, соприкасающейся с косточками счетов и служащей для устранения свободного перемещения косточек при переворачивании или сотрясении линейки; кроме того снизу основных счетов помещены вспомогательные счеты, используемые в процессе более сложных вычислений, На чертеже фиг. 1 изображает вид логарифмического счетного прибора сверху; фиг. 2 — то же, вид снизу со вспомогательными счетами; фиг. 3 — поперечный разрез прибора по а — Ь фиг. 1; фиг. 4 — то же, по с — d фиг. 2.

На чертеже (фиг. 1 — 4) основные счеты А и вспомогательные С изображены монтированными на карманной линейке В германского образца.

Особенность конструкции счетов заключается в том, что косточки передвигаются по стальным пруткам не свободно, но с трением, что необходимо для сохранения показаний при переворачивании и сотрясении линейки. Достигается это вложенной в рамку счетов пластинкой е из целлюлоида или металла, на которую наклеена ткань f с прямым и постоянным ворсом (шелковый бархат). Возможно для этого также применение мягкой резиновой пластинки.

Вспомогательные счеты, состоящие в простейшем виде из двух прутков с десятью костяшками каждый, служат для фиксирования умножений на 10, 10», 10» ... 10" и íà 10, 10

10 — ... 10 — ", требуемых в процессе сложных вычислений, избавляя от напряжения памяти и от возможных ошибок.

Вспомогательные счеты могут быть помещены на двух последних прутках счетов (фиг. 1) или снизу (фиг. 2), или же на бегунке С, причем счеты помещаются снизу линейки (фиг.4).

Для деревянной линейки, крытой целлюлоидом, желательна рамка для счетов из алюминия с прутками из закаленной стали (иголки) и костяшками из стекла разных цветов. Вместо картонного футляра — коробка с крышкой из штампованного алюминия, внутрен