Напорный ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

400647

Завиоимое от авт. свидетельства J¹â€”

Заявлено 10.1V.1972 (№ 1771367!29-33) М.Кл, Р 21f 1/02 с присоединением заявгси №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета 1йиннстров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 01,Х,1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 7Л .1974

УДК 676.2.052.51(088.8) А. В. Сметанин, К. А. Смирнов и Г. 3. Розенфельд

Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для-целлюлознобумажной промышленности

Заявитель

НАПОРНЫЙ ЯЩИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны напорные ящики, содержащие корпус, коллектор, потокораспределитель и набор пластин, образующих сужающиеся по высоте каналы.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна.

Достигается она тем, что пластины выполнены рифлеными с уменьшающейся по ходу массы высотой рифлей; причем впадины одной пластины могут быть смещены относительно выступов соседней с пей пластины.

На чертеже схематически изображен предложенный напорный ящик, продольный разрез.

Он состоит из корпуса 1, конического коллектора 2, потокораспределителя 8, блока турбулизатора 4, верхней крышки 5 ящика с верхней губой б, снабженных механизмами для перемещения и поворота крышки 7 и местной регулировки высоты выпускной щели а. Блок турбулизаторов состоит из образующих сужающиеся каналы б пластин 8 турбулизаторов, закрепленных в перфорированной доске 9, выполненных рифлеными и снабженных рассекателями 10 потока.

Бумажная масса, подаваемая в коллектор

2, через потокораспределитель 8 поступает в напорный ящик. Далее поток массы, равномерный по скорости и по концентрации по ширине

5 машины и содержащий завихрения (макро- и микромасштабная турбулентность), проходит между рассекателями 10, через отверстия перфорированной доски 9 в каналы о между сужающимися пластинами 8. Потоки массы об10 текают рифленую поверхность пластин 8 и образуют микротурбулентные потоки. Турбулизированные потоки из каналов б сливаются в непосредственной близости от выпускной щели в один поток, вытекающий из выпускной щели, 15 которая регулируется по высоте.

20 1. Напорный ящик, содержащий корпус, коллектор, потокораспределитель и набор пластин, образующих сужающиеся по высоте каналы, от,гггчающайся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, пласти25 ны выполнены рифлеными с уменьшающейся по ходу массы высотой рифлей.

2. Напорный ящик по п. 1, от,гачающийся тем, что впадины одной-пластины смещены относительно выступов соседней ей пластины.

400647

Составитель Ю. Кляпин

Техред Л. Грачева

Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Туркова

Заказ 7548

Загорская типография

Изд. Ме 2030 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеш и и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5