Устройство для управления сельскохозяйственными орудиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 ° °

4 е

° °

° °

° ° ве

Ф

В

° ° 4

4//, " u,hg"

Кльсе 4 49- -, Я 4006

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА И306РЕТЕКИЕ !

ОПИСАНИЕ устройства для управления сельскохозяйственныхи орудиями.

К авторскому свидетельству Г. 3. Спивака, заявленному в

3 апреля 1933 года (спр. о перв. № 126610).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нвября 1934 года, {435) Изобретение относится к устройствам для управления сельскохозяйственными орудиями, напр. кочкорезом, в каковых устройствах применены тормозные колодки, перемещаемые радиально относительно обода колеса посредством шайб, по воротно посаженных на ось и снабженных эксцентричными прорезами.

В предлагаемом устройстве. шайбы соединены с противоположными ветвями бесконечного троса, управляемого штур- валом, с целью прижатия тормозных

: колодок к тому или другому ободу колес орудия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку сельскохозяйственного орудия, напр; кочкореза, с установленным на .. нем устройством для управления им; фиг. 2 — вид сверху его; фиг. 3 — вид сбоку устройства для управления сельскохозяйственным орудием.

Устройство для управления селькохозяйственными орудиями изображено на . чертеже в применении к кочкорезу, зубчатый диск 4 циркульной пилы которого насажен на вал 3, установленный в раме 1 на шарикоподшиппиках 2; нижний конец вала установлен в шарикоподшипниках, помещенных в лыже 5, хвостовая часть которой состоит из отдельных шарнирно соединенных частей. Вал 3 приводится во вращение цепной передачей от зубчатого колеса 16, установленного на оси ходовых колес, посредСтвом конической шестерни 6, входящей в зацепление с конической шестерней 7, перемещаемой помощью вильчатого рычага 10, с кососрезанными полумуфтами, воздействующими на таковые же по концам оси шестерни 7.

Для управления орудием, толкачом которого служит трактор или пара лошадей, запряженных в дышло, на ось ходовых колес по обеим сторонам рамы 1 надеты шайбы 23, снабженные эксцентричными прорезами 19 и связанные с. движками 25, ролики 24 которых скользят по наружному краю шайб 23.

Движки 25 несут тормозные колодки 26, прижимаемые при надобности к ободу 20 колеса орудия. Сверху рамы установлены два .желобчатых колеса 27 и 28, из которых первое связано осью со штурвалом 29, расположенным около сиденья 38 рулевого. Через снабженные выступами жолобы колес 27, 28 проходят короткие отрезки цепи Галля, соединенные с металлическими тягами,