Патент ссср 400681

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4006 8l

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик,, фФ ев б1

Зависимое от авт. свидетельства №

)(1 о E 04f )5,04

Б 27m 3/04

Заявлено 12.)V.)972 (№ 1771489/29-33) с присоединением заявки ¹

Гасударственный кол1итет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 0).Х.)973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 31.1,1974

УДК 674.213:69.025. .351.2 (088.8) Авторы изобретения

О. С. Бабков, P. А. Квитайшвили и А. С. Муджири

Заявитель

Тбилисский научно-исследовательский институт лесной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРКЕТНОГО ЩИТА

2 та шпоня с основанием щита; причем, путем сжатия пресса наносят борозды по очсртани1о ламелсй принятого паркетного узора при помощи ножей, укрепле)нных на плите, установленной в верхней внутренней части пресса.

)О I. Способ изготовления паркетного щнтя, включающий операции ло изготовлению основания н лицевого покрытия в виде листа шпона меха гическим путем с последующим склс Iванисм нх между собой и выдержкой в прессе, 15 отличаю(шшгл тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества паркетного щита, одновременно с выпер)ккой в прессе на III«eнос покрытие паркетного щита наносят очертания ламслей паркетного узо20 ра.

2. Способ по п. 1, от.1ичшоп1пйся тем, что очертание ламелей на лицевое покрытие щита наносят ножами, закрепленными на плите, установленной B верхней внутренней части

25 пресса.

Изобретение относится к способу изготовления паркетного щита и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ изготовления паркетного щита, включающий операцию по изготовлению основания и лицевого покрытия в виде листа шпона механическим путем с последующим склеиванием их между собой и выдержкой и прессе.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение качества паркетного .цита.

Достигается это тем, что одновременно выдержкой в прессе на лицевое покрытие пя;)кетного щита наносят очертания ламелей 112Dкетного узора ножами, закрепленными íà плите, установленной в верхней внутренней чати прссса.

Для изготовления лицевого покрытия llaf)кетного щита подбирают лист шпона и подготовлещ|ое основание щита, например дощатое, а после промазки их клеем, например синтетическим, вставляют комплектно в пресс, где одновременно производят склеивание лисП j) с д м е т 11 3 о о j) D 1 е ll li 11