Модель гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4007 3I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI 1.1972 (№ 1808729/24-6) М.Кл. F 03b 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40 УДК 621.224 (088.8)

Дата опубликования описания 17.IV.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

Ю. А. Лесохин, Д. Х, Декстер и,В. И. Виссарионов

Ленинградский дважды ордена Ленина металлический завод им. XXII съезда КПСС и Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявители

МОДЕЛЬ ГИДРОМАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится |к области гидромашиностроения и может использоваться при модельных испытаниях гидромаыин.

Известны модели гидромаапин, например турбин, содержащие рабочее иолесо, размещенное в.камере, соединенной со снабженным колон нам и статсром и спиральньгм подводом.

О днако в известных моделях узел спиральной .камеры и cTBTOpíûõ колон и достаточно жесткий, что не позволяет изменять его форму непосредственно в процессе экспер иментальных исследований. Кроме того, этот узел является наиболее крупным и трудоемким в изготовлении, что препятствует широкому исслеpoIBBIHHIo многочисленных вар иантов спиральных камер и статоров.

Целью изобретения является создание такой констру каоии, кото рая позволила бы изменить форму спиральной камеры и статорных колонн, исследуя влияние их отдельных геометрических пара метров на характеристики гидромаши ньь

Это достигается за счет того, что в предлагаемой модели между камерой и спиральным по доводом установлено сменное кольцо, од ни из торцов которого выполнен плоским, а поверхность другопо образована дву1мя,плоскостями, расположенными под углом одна относительно другой.

С целью обеспечения cOответствия углов

2 установки колонн статора, изменяемой при помощи колец, форме спиральной камеры, модель снабжена статором с поворотными колоннами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая модель гидротурбины, в разрезе; на фиг. 2— сменное кольцо.

Модель гидромашины включает iB себя рабочее колесо 1, за креплен ное на валу 2 и

10 размещенное в камере рабочего колеса 8. Камера соединена со статором 4,,колонны 5 которого выполнены поворотными. Фиксацию положения колонны произ водят установленным на цапфе б колонны рычагом 7. Между стато(5 ром 4 и сп иральной камерой 8 установлено сменное профильное кольцо 9. Крепление спиральной .камеры и кольца производится болтам|и 10 и 11.

При проведении эксперимента можно из20 менять форму спиральной камеры, а именно высоту расположения отдельных сечений при помощи устаHoBKH cMPHHbIx,êoëåö с различными углами а на клона их поверхностей, примыкающих к спиральному подводу.

1. Модель гидромашины, например турбины, содержащая рабочее колесо, размещенное

30 в камере, соединенной со снабженным колон400731 нами статором и сп иральным подводом, отличающаяся тем, что, с целью о пределения oinтималь ной геометрической формы спирального под вода, между камерой и пс д водом уcTBHoiBле но сменное кольцо, один из торцов которого выполнен плоским, а поверхность другого ооразова на двумя плоскостями, расположенными под угловом одна относительно другой.

2. Модель по п. 1, отличающаяся тем, что, 5 с целью обеспечения соответствия углов установки колонн статора форме спирального подвода, колонны выполнены по воротным и.

400731 ю Я

Фиг. 2

Составитель Н. Силаева

Редактор Н. Суханова Техред Л, Грачева Корректоры Т.Хворова и В. Брыксина

Заказ 7622 Изд. ¹ 2026 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография