Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,4 (9,,5 ч

Еласо 45 .-48

Ф-1 т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

40074

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству И.,Т. Дума-Чайка, заявленному 12 июня 1934 года (спр. о перв. M 142204).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (442) В предлагаемой свеклоуборочной ма- шине со свеклоподъемником, теребиль-, ным устройством с транспортером, снаб- женным ячейками для укладывания свеклы головками в одну сторону и ножевым приспособлением для обреза- ния ботвы, применены фрезы, располо-; женные вдоль края транспортера, пред- . назначенные для обработки головок, свеклы на конус после обрезывания . ботвы. С целью же придания жесткого, положения свекле на транспортере в, момент среза и обработки головок при-, менены прижимы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид свеклоуборочной машины сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид машины спереди.

Подкапывание свеклы производится; посредством свеклоподъемников 14, уста- новленных в передней части рамы ма- шины и выполненных каждый из двух спаренных лап, поставленных друг к; другу под углом около 35 и соединен-;

Hûõ в нижней части друг с другом дуго-, образной формы ножом, поставленным под некоторым углом к горизонтали.

Свеклоподъемник, погрузившись в почву, подкапывает рядок со свеклой с боков и снизу и несколько приподнимает этот рядок кверху по наклонно поставленному ножу свеклоподъемника 14. Одновременно с подкапыва пем свеклы ботва ее, раскинутая в стороны, собирается в пучок вилками 15, установленными на раме машины выше свеклоподъемника и подается к парным лентам 151, вращающимся друг другу навстречу и установленным под некоторым углом и горизонту. Ленты зажимают ботву и транспортируют свеклу дальше к задней части машины, вытаскивая ее из земли.

Самый корень свеклы попадает между двумя вращающимися друг другу навстречу конусами 16, установленными ниже лент 15, которые вращаясь счищают земгпо с корня свеклы и одновременно помогают транспортировке ее.

Транспортером 15 свекла сбрасывается в лоток 25, поставленный под углом и приводимый тем или другим способом в сотрясательное движение так, что свекла по нему отводится в cTcpoH) и поступает на транспортер 9, причем с транспортера 15 в лотки 25 свекла поступает ботвой вперед, так что на транспортере 9 свекла ложится корневой своей частью к внутреннему краю транспортера 9, а головкой упирается