Патент ссср 400782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

400782

Союз Советскии

Социалистимескии

Республик

ОП ИСАЙИ Е

И3ОБРЕТЕН Ия

К фВТОаоСКОМУ СВИДБТаЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.Ч1!1.1971 (№ 1687169/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 27/Ш.1974

М. Кл. F 25c 5/02

В 27b 5/10

Гасударстаенный комитет

Соаета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.588 (088.8) Авторы изобретения

Л. М. Грудин, Л. И. Лях, А. А. Отс и Э. А. Энно

Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного управления пути

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ЛЬДА НА ВОДОЕМАХ

Изобретение относится к области заготовки блоков льда из покровного льда естественных водоемов и может использоваться в рыбной, холодильной и других отраслях пищевой промышленности, а также для холодильников железнодорожного транспорта.

Известное устройство для вырезки льда

»а водоемах содержит передвижную раму, бензодвигатель с редуктором, расположенную между полозьями рамы дисковую пилу, смонтированную на выходном валу редуктора посредством маятникового рычага, и механизм регулирования положения пилы.

Цель изобретения — обеспечение срезания карниза-наледи на краю ледяного поля и снижение усилия на перемещение основ»ой дисковой пилы.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для вырезки льда на водоемах имеет дополнительную боковую дисковую пилу, укрепленную параллельно основной на выходном валу редуктора посредством маятникового рычага, а механизм регулирования положения пилы выполнен гидравлическим.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для вырезки льда на водоемах содержит передвижную раму 1, бензодвигатель 2 с редуктором 8, дисковую пилу 4, смонтированную на выходном валу 5 редуктора посредством маятникового рычага б и расположенную между полозьями рамы, гидравлический механизм регулирования положения пилы, включающий цилиндр 7 ti золотник 8, соединенный с маятниковым рыtp чагом б, дополнительную боковую дисковую пилу 9, укрепленную параллельно основной

»а выходном валу 5 редуктора 3 посредством маятникового рычага 10. Для опускания и подъема боковой пилы служит рукоятка 11.

Устройство под водится к краю ледяного поля и ориентируется боковой дисковой пилой 9 на срез карниза-наледи, после чего включается привод обеих пил 4 и 9. Затем с помощью рукоятки ll опускается дополнительная боковая пила, а с помощью золотника 8 гидравлического механизма регулирования опускается основная дисковая пила, и все устройство перемещается вручную

95 Вдоль леДЯного поля.

В течение первого прохода устройства срезается карниз-наледь и производится надрез льда на некоторой площади ледяного зп поля на прямоугольные блоки. Затем лед от3 резается или откалывается, выталкивается и попружается на транспортное средство.

Производительность предлагаемого устройства по сравнению с известным выше примерно в два раза,,при этом количество льда увеличивается на 15%.

Предмет изобретен и я „ . Устроиство для вырезки льда на водоемах, содержащее передвижную раму, бензодвигатель с редуктором, расположенную между полозьями рамы дисковую пилу, 400782

4 смонтированную на выходном валу редуктора посредством маятникового рычага, и механизм регулирования положения пилы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения

6 срезания карниза-наледи на краю ледяного поля, оно имеет дополнительную боковую дисковую пилу, укрепленную параллельно основной на выходном валу редуктора также посредством маятникового рычага.

10 2. Устройство по п, 1, отличающееся что тем,, с целью снижения усилия на перемещение основной дисковой пилы, механизм регулирования выполнен гидравличеоким.

400782

У г. „

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Т. Курилко

Корректор Н- Стельмах

Загорская типография

Заказ 7164 Изд, № 1992 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5