Патент ссср 400783
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И E 400783
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 326423
Заявлено 10.11.1970 (№ 1401451/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 21.1.1974
Л!. Кл. Г 26Ь 3/08
Гасударственный комитат
Совета Министров СССР по делам иваоретений и открытий
УДК 615.49:615.412.8 (088.8) I
ВПТУ
Авторы изобретения
А. О. Рогалин, Н. С. Шарова и 3. П. Несмелова
Специальное проектно-конструкторское бюро химической 1 промышленности
Заявитель
СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к способам .мойки и суцтки термолабильных изделий, например желатиновых |капсул, и может найти применение в химико-фармацевтической и лищевой,про мышлен ности.
В основном ав. св. № 326423 описан способ мойки и сушки термолабильных изделий, .например желатиновых капсул, основанный на промывке и сушке изделий в,кипящем слое
;путем периодичеокого пропуокания через изделие распыленной жидкости, а затем газа.
Однако продолжительность сушки изделий при использован ии известного способа сравяительно велика, особенно отри необходимости их многократной lIlpoMbIBKH.
Цель изобретения — интенсификация процесса сушки обрабатываемых изделий.
Это достигается тем, что в втроцессе сушки изделий температуру осушающего газа посте:пенно .повышают в зависимости от остаточной влажности изделий, натгри мер, в пределах от
0,4 до 1,.2 С íà 1% остаточной влажности.
П ри и е р. Калсулы из желатина, влажность оболочки которых выше 60%, загружают в аппарат слоя на высоту 300 — 400 мл, лромывают путем ожижения слоя изопропиловым спиртом, удаляют из аппарата промывную жидкость и ожнжают слой воздухом тгри температуре не выше 26 С. Через 30 — 60 пик капсулы вновь промывают растворителем и вновь
5 сушат воздухом, но несколько более высокой температуры. Такое чередование,про мывки и сушки, продолжают при следующем режиме.
При влажности оболочки 60 — 20% повышают температуру сушки на 1 С после изменения
10 влажности на каждые 2,5%. При влажности
20 — 8% повышают температуру сушки на 3 С ари;понижении влажности на каждые 2,5%.
При более низ îé влажности сушку осуществляют прп 56 С.
Способ обработки термолабильных изделий, 20 например желатпновых капсул,,по авт. св. № 326423, от.шчающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, температуру осушающего газа постепенно повышают в зависимости от остаточной влажности изделий, 25 например, в пределах от 0,4 до 1,2 С íà 1% остаточной влажности.