Патент ссср 400784

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400784

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. F 27b 9j12

Заявлено 06.V.1971 (¹ 1656367f29-3,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 4.II.1974

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР па делам изобретений и открытий ДК 666.3.041.55(088.8) Авторы изобретения

С. А. Блох, В. И. Терпило, Т. Н. Дурицкая, А. Е. Еринов, А. 3. Иващенко, В. К. Левитский, Г. А. Солдатов и P. А. Пилипенко

Заявители Институт газа АН Украинской ССР и Харьковский плиточный завод

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Предмст изобрстсния 1

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна туннельная печь для обжига, например, керамических изделий, содср>кащая щелевидный туннель с роликовым транспортером, размещенные в камере сжиганиия горелочные устройства и проложенные в стенках печи рециркуляционные каналы, соединснныс с камерой сжигания и рабочим туннелем.

Цель изобретения — повышение качества пз- 10 дели й.

Достигается это тем, что рециркуляционные каналы выполнены горизонтальными и расположены сверху и снизу роликового транспортера.

На фиг, 1 изображена туннельная печь, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Печной канал а, который выполнен в огнеупорной кладке 1 и разделен по высоте роли- 20 ковым транспортером 2, по которому перемещаются обжимаемые изделия. В боковых стенках печи выше и ниже роликового транспортера установлены огнеупорные туннели б напорных горелок 3. По патрубкам 4 подается воз- 25 дух, а по патрубкам 5 — топливо.

Топливо-воздушная смесь, полученная в горелке 3, поступает в огнеупорный туннель б, откуда, сгорая,— в горизонтальный канал в, имеющий отверстие, соединяющееся с печным каналом напротив горелки.

Напорные горелки позволяют сжечь топливо и получить продукты горения в туннеле с относитсльно высоким давлением, благодаря пережиму на выходе из туннеля.

Поток разбавленных продуктов горения, поступающих пз горизонтального канала, создает интенсивное движение газов в печном канале, способствуя выравниванию температуры в нем и повышению коэффициента теплоотдачи от газов к изделиям.

Туннельная печь для обжига, например, керамических изделий, содержащая щелевидный рабочий туннель с роликовым транспортером, размещенные в камере сжигания ropeëo÷íüí устройства и проложенные в стенах печи ре циркуляционные каналы, соединенные с каме рой сжигания и рабочим туннелем, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения качества изделий, рсциркуляционные каналы выполнены горизонтальными и расположены сверху и снизу роликового транспортера.

Текред T. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Л. Туркова

Заказ 121/16

Изд. № 2016

450784

Фиг. 1

Фиг. 2

Тираж 602

Корректор В. Петрова

Подписное