Патент ссср 400791

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

40О79!

Союз Советских

Социалистически!

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

За висимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.111.1968 (№ 1230287 24-7) М.Кл, F 27d 11/10

G 05f 1/02

Н 05b 7/18 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 17.IV.1974

7осударственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.365.22.03(088.8) К. Д. Гуттерман, Л. В. Федоров, И. А. Куцаев, А. В. Перов

Т. Л. Величко, Л. А. Волохонский

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ДУГОВОИ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известен способ а втоматиче!ского регулирова н ия электрического режи ма дуговой электропечи пвремвннопо тока путем перемещения элвктродо!в с использованием сипналов, получен!ных в результате измерений нал|ряжения и тока,на дуго!вом промежутке.

Однако при та ком способе действующее значение напряжения, ьводимог!о в регулятор, не соответствует исти и но му з начвнню напряжения на дуге. Для зажигания дуги после прохождения TOIKB через нуль неооходимo HBпряжение зажигания, п рввышающее напряжение на дуге,,в,результате чего действующее значение напряжения оказывается больше, чем действительное на пряжвн!ие дуги и, следовательно, не может служить точной характер и сти кой дуги.

Особенностью предложен ного способа является то, что на основе сипнала, пропорционального току .печи, формируют дополнительный сипнал, раз решающий или запрещающ!ий перемещение электродов, которым воздействуют на сигнал, цропорциональный напряжению печи, прерывая вго при з начениях тока, равных нулю.

Это позволяет повысить точность регулирон а и,ия.

Для осущеспвл ения регули рова ния по предложенному способу на вход регули рующего уст!ройства подают напряжение на дуговом промежутке только тогда, когда через

5 него проходит ток. Напряжение, введенное в регулятор, сра!внивают с заданным, и полученный сигнал отрабатывают приводом механизма перемещения электрода.

10 П р ед м ет нз о б ретения

Способ автоматического .регули рова ния элвкпрического режима дуговой электропечи переменного тока путем перемещения электро15 д ов с использованием сипналов, п ропорциональ!ных напряжению и току на дуговом промежутке при последующем формиро!ванин на основе этих сигналов,;напри!мер путем их сравнен!ия друг с дру гом, сигнала, управляю20 щего перемещением электродов, отличающий ся тем, что, с целью повышения точности, на основе сипнала, пропорционального току печи, форми1руют дополнительный сигнал, разрешающий или запрещающий перемещение элек26 тродов, которым воздействуют на сигнал, пропорциональный напряжению печи, прерывая его при значениях тока, равных нулю.