Машина для уборки подсолнуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 40080, 45с, 2Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для уборки подсолнуха.

К авторскому свидетельству Ф. Г. Сонина, заявленному

19 июля 1933 года (спр. о перв..% 132190).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Изобретение касается машин для уборки подсолнуха с вращающимся барабаном, снабженным захватывающими и автоматически, в момент захвата, срезающими устройствами. В предлагаемой машине устройства, отрезающие шляпки, представляют собою укрепленные в вырезах фасонных планок мотовила ножницы с противолезвиями на кривых ножках, заканчивак. щимися шарнирными щечками, снабженными пружиной, стремяшейся держать ножницы в раскрытом положении. Противолезвия стянуты так, что двигаются друг к другу под углом, получая движение сперва от упора щечек в шляпку подсолнуха, а затем от натягивания стебля подсолнуха. Под ножницами в вырезе лопасти устанавливаются улавливающие приспособления, состоящие из одного или двух треугольников на пружинящих ножках и служашие для улавливания стебля подсолнуха и удержания его до среза шляпки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку хедера предлагаемой машины, фиг. 2 — вид планки барабана (мотовила); фиг. 3 и 3 — вид в двух проекциях ножниц, отрезающих шляпки подсолнуха; фиг. 4 — вид сбоку ножниц во время среза шляпки, фиг. 5 и б — вид улавливающего приспособления сверху в двух вариантах.

Предлагаемая машина для уборки подсолнуха представляет в основном обычный зерновой комбайн, в котором часть рабочих органов заменена специальными приспособлениями для уборки подсолнуха.

Машина производит уборку подсолнуха по принципу двойного среза заключающемуся в том, что сперва сре заются одни шляпки, которые автоматически подаются в молотильный бара бан, а затем последовательно срезаются стебли, которые падают на землю под комбайн впереди режущего аппарата, причем режуший аппарат 12, срезающий стебли подсолнуха. является обычным аппаратом зернового к< мбайна, а устройство, срезающее шляпки, ставится специально на место мотовила комбайна и представляет собою барабан (мотовило) 1, вращающийся в обратную сторону против нормального вращения мотовила в комбайнах, т. е. так, что стебли подсолнуха не наклоняются к режущему аппарату 12, а отталкиваются от него вперед по движению машины.

Мотовило 1 снабжено вместо обычных планок фасонными планками 2 фиг3

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что уловитель состоит из одного треугольника 19 с пружинной ножкой 20.

Эксиерг К. И. Дебу

Редактор В. И. Табачук

4. Форма выполнения машины по пп. 1, 3, отличающаяся тем, что лопасти мотовила поставлены тангенциально. фиг.б

/ .l

Тиг...Прапгщиграф". 1амб и скак 1, а >4 l4