Патент ссср 400805

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 1", > ">->аv, ь

400805

О П И С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. си11дсте;1ьства М

Заявлено 13. ill.1972 (У 1758489/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.X.1973. Бюллетень No 40

Дата опубл11кования описания 28.11.1974.Ч. Ь,л. G 011 1 00

D 21c 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий > Д1х 681 121(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Х. Фрухтбейн и В. К. Маллер

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ

РОСПУСКОМ МАКУЛАТУРЫ В ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЕ

Изобретение предназначено для промышленности строительных материалов и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на картонно-рубероидных заводах и целлюлозно-бумажных комбинатах.

Известен способ автоматического управления непрерывным роспуском макулатуры в гид роразбивателе, состоящий в стабилизации концентрации массы, выходящей из ванны, путем изменения подачи макулатуры в ва1шу гидроразбивателя.

Однако процесс роспуска макулатуры при известном способе инерционен, что при неравномерной загрузке сырья на транспортер, практически всегда имеющей место, приводит к значительным отклонениям содержания макулатуры в ванне от оптимального значения. Это увеличивает удельньш расход электроэнергии на роспуск, снижает концентрацию выходящей массы.

Цель изобретения — снижение удельного расхода электроэнергии па роспуск.

Это достигается тем, что предварительно устанавливают зпаче.1ие расхода воды в ван»у гидроразбивателя, равное расходу вытекающей массы при ее оптимальной концентрации в више, а в процессе управления автоматически стабилизируют расход воды в ванну и уровень массы в ванне путем изменения величины подачи макулатуры.

Способ основан «а зависимости расхода массы, вытекающей 113 ванны п1дроразбивателя через отверстия сита, от сс концентрации.

5 Уровень массы в ванне прп расходе воды, стабилизированном и равном p3cxoäó массы оптимальной концентрации из ванны, будет постоянен только при оптимальной концентрации выходящей массы, а с изменением кон1О центрацш1 начнет изменяться: с увеличением концентрации — увеличиваться и с уменьшением — уменьшаться.

В связи с э1пм величина изменения ровня использована в предложенном способе как

15 показатель вели пшы концентрации в ванне, по которому осуществляется управление загрузкой макулатуры.

Важен также фактор повышения уровня массы прн намоканпп макулатуры еще до ее

2i) полного роспус" I, что создаст предварптель1юе повышение уровня прп большом содержании макулатуры 13 ванне н снижает инерционность об ьскта управле11пя.

Эффсктпв11ость пред>тоженпого способа обу25 слов I III33c I СЯ т с.">1, 11 о УДе 11>1 1 hl é Рис>>ОД э чеKTроэнсргнп на роспуск связан с концентрацией массы в вап11с экстремальной зависимостью, т. с. с увслпчеIIIIpì концентрации в ванне до оптимального значешгя удельный расход

3р электроэнерпш возрастает, а при дальнейСоставитель В. Алекперов

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Туркова

Корректоры: Н. Торкина и М. Лейзерман

Заказ 457,2 Изд. М 1020 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2 шем увеличении падает. Следовательно, управление загрузкой по показателю концентрации макулатуры в самой ванне снижает удельный расход электроэнергии.

Способ реализуется следующими операциями по управлению: стабилизируемое значение расхода воды в ванну устанавливают такое, при котором обеспечивается баланс воды, поступающей в ванну, и массы, вытекающей из ванны, при оптимальной концентрации массы в ванне; самопроизвольные колебания расхода воды в ванну устраняют изменением величины подскачи воды; уровень в ванне стабилизируют изменением величины подачи макулатуры таким образом, что при понижении уровня подача макулатуры производится, а при повышении прекращается.

Роспуск макулатуры осуществляется следующим образом.

Вода поступает в рабочий бак гидроразбивателя непрерывно. Задание па стабилизацию расхода воды в рабочий бак устанавливается такое, чтобы расход воды был равен расходу вытскающей массы при оптимальной ее концентрации.

При колебаниях давления воды в системе расход воды самопроизвольно отклоняется от установленного значения, но изменением подачи воды его все время возвращают к заданному значению.

По мере роспуска макулатуры и вытекания массы из рабочего бака концентрация в нем (вследствие непрерывного поступления воды) падает. С уменьшением концентрации увеличивается расход массы через отверстия сита.

Баланс воды и массы нарушается. Уровень в рабочем баке начинает падать.

При падении уровня до нижнего рабочего значения включают транспортер подачи

10 макулатуры. Концентрация макулатуры в баке начинает увеличиваться. Расход массы, вытекающей через отверстия сита, уменьшается, уровень возрастает. При достижении уровнем верхнего рабочего значения транс15 портер отключают.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления непрерывным роспуском макулатуры в гидроразби20 вателе путем изменения величины подачи макулатуры, отличающийся тем, что, с целью снижения удельного расхода электроэнергии па роспуск, предварительно устанавливают значение расхода воды в ванну гидроразби25 вателя, равное расходу вытекающей массы при ее оптимальной концентрации в ванне, а в процессе управления автоматически стабилизируют расход воды в ванну и уровень массы в ванне путем изменения величины подзчи

30 м акулатуры.