Сепаратор для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Иг )-", бl

Класс И-е;-26 Я

AST0PN0E СВИДЕТЕЛЬСТВд НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

40082

ОПИСАНИЕ сенарамра для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А. В. Дроздовского, заявленному 5 июня 1933 года (спр. о перв. ¹ 129862).

О гыдаче.":âòîðñêîãî свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (ЯО) Изобретение относится к сепараторам для сыпучих тел, состоящим из присоединенного одним концом к вентиля- тору криволинейно изогнутого канала со щитками для отбора и отвода более мелких с большим удельным весом частиц.

Новизна, согласно изобретению, усматривается в выполнении поверхности наружной стенки канала волнистой, гребни которой, встречные потоку воздуха и обрабатываемого вещества, предназначены для отражения мелких с большим удельным весом частиц.

Фиг. 1 чертежа изображает сепаратор в продольном разрезе; фиг. 2 †наружны и вид его сбо ку.

Сепаратор выполнен в виде канала прямоугольного сечения, который состоит из прямой части 2, трех изогнутых по криво" отрезков 3 и выводного кривого патрубка 5. Внутри канала на его кривых частях расположены лопатки двух ""одов легко обтекаемо" формы. Лопатки 6 и 7 по ширине равны ширине «анала. Лопатки одним концом укреплены на шарнирах 11 и 12. Внутренняя стенка канала имеет щели 15, регулируемые поворотными на шарнирах заслонками 10 и отростками 8 лопаток 7, Наружная кривая стенка 1 канала представляет собой слегка волнистую поверхность грифленую по всей ширине).

Работа сепаратора сводится к следующему. в канал через прямоугольную часть 2 вводится давлением воздуха ворох, например, смесь зерна, мякины и соломы с большой скоростью порядка

20 — 40 к гек.

Благодаря возникновению центробежной силы ворох скользит, прижимаясь к наружной волнистой стенке 1. От быстрого движения вороха частицы последнего получают отражение от гребней 16 рифленой поверхности. При яээм наиболее мелкие с большим удельным весом частицы, отрываясь от сторон 17 гребней 16, улавливаются ще.лями между лопатками 6. Далее лопат. ками 7 все уловленные частицы на правляются через щель 15 наружу, где с помощью тех или иных приспособлений отделяются от воздуха и собираются в коллектор. Более легкие по удельному весу частицы (солома, мякина и пр.) продуваются и выносятся током воздуха из канала через патрубок 5 и окно 4 наружу.

Предмет из об ретения.

Сепаратор для сыпучих тел, выполненный в виде криволинейно изогну