Патент ссср 400843

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г- -«Г . °

1 г

О П И С А Н И Е 4ОО843

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01TI 29 04

Заявлено 17.1V.1972 (¹ 1774068 25-28) с присоединением заявки №

П риор ите т

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 14.11.1974

Гасударственный комитет

Сввета Министров СССР иа делам изобретений и открытий

УДК 620.179.16.08(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Венгринович, В. М. Колешко, М. В. Обибок и К. Д. Прадед

Заявители

Отдел физики неразрушающего контроля АН Белорусской ССР и физико-технический институт АН Белорусской ССР

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ

И ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ РАЗНОРОДНЬ1Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение касается неразрушающих методов контроля и предназначено для контроля сплошности сварных и паяных соединений из неоднородных материалов, например биметаллов.

Известны способы ультразвукового контроля биметаллических материалов с применением эхо-импульсного дефектоскопа, заключающийся в том, что со стороны металла с меньшим акустическим сопротивлением в материал вводят УЗК и по параметрам отраженного от дефекта эхо-сигнала: амплитуде и фазе, судят о наличии и размерах дефекта.

Однако известный способ не позволяет определить размер дефекта с достаточной степенью точности из-за невозможности установления однозначной зависимости между амплитудой отраженного эхо-сигнала и размерами дефекта, а также из-за невозможности определения величины амплитуды эхо-сигнала от границы раздела материалов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что выбирают частоту вводимого сигнала таким образом, чтобы длина волны

УЗК была coH3меримой с предлагаемыми размерами дефекта, изменяя частоту, уменьшают амплитуду отраженного эхо-сигнала, а в качестве одного из параметров используют длину волны, соответствующую частоте, при которой амплитуда суммарного эхо-сигнала близка к нулю.

Это позволяет повысить точность контроля сварных и паяных соединешш пз разнородных материалов, например биметаллов.

В исследуемое изделие со стороны матсриала, облада!ощего 11cIIbIzlI.IXI акустиг1еск!! .! сопротивлением. вводят УЗК с частотой, прн которой длина волны соизмерима с ожпдае10 мым или допустимы|! размером дефекта. Прп уменьшсш!и амплитуды суммарного эхо-сигнала на индикаторе судят о наличии дефекта. При ooIIapl >I OIIIIII дефек1а II3MCIIHloT частоту вводимого снп1ала до тех пор, пока из15 менение амплитуды суммарного сигнала в заBIzczIixIocT1I оТ частоты IIe cTaIIQT близкой к III лю. По длине вол ы, соответству1ощей этои частоте, судят о размерах дефекта.

Предмет изобретения

Способ ультразвукового контроля сварных и паяных соед!шешш из разнородных материалов, например б!!з еталлов, заключающийся в том, что со стороны материала, облада25 ющего меньш1гм акустическим сопротивлением, вводят ультразвуковые импульсы в исследуемое изде,-,1!е и по параметрам отраженного эхо-сигнала судят о наличии и размерах дефекта, отяича1оцийся тем, что, с целью noÇ0 вышения точности контроля, выбирают частоСоставитель Т. Головкина

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

Редактор О. Юркова

Заказ 215/10 Изд. № 2059 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-05, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

T) вводимого сигнала таки .1 Об зазок1. чтобы длина волны У31 была соизмеримой с предполагаемыми размерами дефекта, из . с1ьчн частоту, уменьшают амплитуду отраженного от дефекта сигнала, а в качестве одного из параметров используют длину волны, соответству.ощую частоте, при которой амплитуда суммарного эхо-сигнала близка к нулю